«Поступок»: документальный сериал о добровольцах и мобилизованных вышел на RUTUBE канале «Люди Донбасса»

Общество 17:49 20 ноября 2023

5 серийный документальный проект «Поступок», рассказывает о людях, которые добровольно встали на защиту Родины и показали себя настоящими героями в районах проведения специальной военной операции. «Время героев выбрало нас» – один из лозунгов СВО. Только мобилизованных на защиту Родины отправились 300 000 россиян.

С первой серии проект рассказывает о людях разных профессий, которые в непростой для Родины момент оказались готовы отказаться от личного комфорта ради безопасности своей семьи и страны и пришли на призывной пункт по первому приглашению.

Так героем одного из эпизодов сериала стал радиоведущий из города Качканар Свердловской области Александр Власовских, который пришел в военкомат только узнав о начале частичной мобилизации. В 1994 году Александр проходил срочную службу в Чечне мотострелком. В зоне СВО он получил позывной «Сан Саныч» и освоил новую воинскую специальность – артиллерист и стал командиром гаубицы «МСТА-С».

В последующих сериях проект рассказывает истории мобилизованных и добровольцев из разных уголков страны: о награжденном звездой Героя России за бои под Артемовском казаке Олеге Ликонцеве, об экс-игроке сборной России Андрее Соломатине воюющем в добровольческом отряде футбольных фанатов, об отце и сыне, которые служат в одном экипаже танка, и о внуках Героев Советского Союза, которые, как когда-то их деды, защищают Родину на передовой.

Проект осуществлен при поддержке Президентского фонда культурных инициатив.