Применение аналитических весов в косметологии и медицине

Общество 11:18 8 декабря 2021

Аналитические весы – это вид лабораторных весов, которые позволяют с высокой точностью определить массу предмета или вещества. Их цена деления (дискретность) не может быть выше 0,1 мг. Без этого устройства невозможно представить современную химическую, физическую, микробиологическую и медицинскую лабораторию.

Наибольшую популярность получили весы аналитические электронные, так как они простые в использовании, их можно подключить к периферийному устройству или компьютеру, выбрать единицу измерения, определить плотность твердых веществ и жидкостей и другие дополнительные функции. Все электронные измерительные приборы также оснащены дверцами, которые защищают от движения воздуха и попадания пыли. В некоторых моделях створки открываются автоматически.

Современные аналитические весы могут установить массу вещества до сотых долей грамма, а при необходимости и до микрограмма. Это важно в медицине при диагностике инфекционных заболеваний или в фармакологии при изготовлении лекарств. Также их часто используют в сложных исследованиях: в работе с токсичными иди взрывоопасными веществами, при взвешивании кардиоимплантов или фильтров, использующихся для контроля запыленности.