«Роскосмос» и Департамент образования и науки Москвы откроют новое направление предпрофессиональной подготовки школьников

Общество 18:44 22 апреля 2022

«Роскосмос» и Департамент образования и науки Москвы откроют новое направление предпрофессиональной подготовки школьников – с сентября текущего года в школах Москвы начнут работу аэрокосмические классы. О новом направлении «Инженерный класс в московской школе» рассказала Анастасия Ракова, занимающая должность заместителя мэра Москвы по вопросам социального развития.

У многих школьников уже с раннего возраста отмечается интерес к выбору своей взрослой профессии, и создание подобных классов актуально, говорит Ракова. В школах будут организованы дополнительные курсы по направлениям, связанным с аэрокосмической отраслью, и будут углубленно преподаваться технические предметы (информатика на углубленном уровне, математика, физика), проводиться практико-ориентированные курсы по механике космического полета, навигации, аэродинамике и баллистике, геоинформатике, применению одноплатных компьютеров в космической мехатронике.