Российские банки намерены оставить рынок Украины

Общество 20:04 19 марта 2017

Государственные банки России, находящиеся на украинской территории ведут переговоры, итогом которых может стать продажа банков. Об этом рассказала Екатерина Рожкова, заместитель главы Национального банка Украины.

На территории Украины с 16 марта прошлого были введены санкции против работающих российских банков на украинской территории. А именно: Сбербанк и ВТБ, «БМ Банк» («внучка» ВТБ), Проминвестбанка («дочка» ВЭБа) и VS Bank («дочка» Сбербанка). Этим банкам запретили выводить свой капитал за пределы украинской территории.

«Мы точно знаем, что все банки с государственным российским капиталом, которые сегодня работают на Украине, ведут переговоры о потенциально возможной продаже, и мы как регулятор банковского рынка считаем, что это, наверное, самый лучший способ покинуть рынок Украины, потому что в сегодняшних условиях, к сожалению, о каком-то развитии этих банков на территории Украины говорить нельзя», — в своем интервью на телеканале «Интер», пояснила Екатерина Рожкова.

Как отмечается, что часть российских банков говорила о намерении оставить свой бизнес на Украине. К примеру, ВТБ банк уже нашел покупателя к своему дочернему украинскому банку «БМ Банк» и к завершению месяца в планах завершение сделки о купле-продаже бизнеса. Как отмечалось ранее, ВТБ не исключает полного ухода от украинских территорий.

Кроме ВТБ, активные переговоры о продаже дочернего банка ВЭБ, ведет и руководство Проминвестбанка. Как отмечает Сергей Горьков глава банка Проминвест, что данная сделка о продаже на сегодняшний день почти завершена.

Сбербанк России не намерен покидать рынок Украины, хоть это и ведет к большим убыткам.