Сделки с жильем граждане предпочитают доверять нотариусу

Общество 08:02 4 марта 2019

Опрос, проведенный АНО «Левада-центр» показал, что 90% россиян уверены в том, что значительная часть сделок с недвижимостью остается в серой зоне. И это несмотря на то, что законодатель в последнее время предпринял значительные усилия в наведении порядка в этой сфере гражданского оборота.

Тот же опрос, данные которого опубликованы на сайте Федеральной нотариальной палаты, показал, что при заключении сделок с недвижимостью большинство россиян предпочитает пользоваться услугами нотариуса. К нотариальной помощи обращался каждый второй респондент: почти треть опрошенных обращалась даже в том случае, когда нотариальное удостоверение не требовалось законом.

А ведь именно благодаря обязательной нотариальной форме, предусмотренной для ряда сделок с недвижимостью, удалось навести порядок в данном сегменте. Так, практически решилась проблема мошенничеств при сделках с долями в недвижимости, включая куплю-продажу, дарение, залог доли в праве общей собственности (ипотеку) и другие формы отчуждения такого имущества. Доступ мошенников уже закрыт к сделкам по отчуждению долей в праве общей собственности, имущества несовершеннолетних и ограниченно дееспособных лиц, а с августа 2018 года – и к договорам ипотеки долевой собственности.

Несмотря на явную эффективность нотариальной формы продолжают звучать идеи об отмене участия нотариуса в сделках и возвращении простой письменной формы договора, которая как раз и лежит в основе большинства преступных схем.

Гражданам нередко под видом одного договора подсовывают совершенно иной по юридическому смыслу документ: вместо договора займа люди не разобравшись могут подписать договор купли-продажи жилья. Эта схема, кстати была популярна в кругах так называемых черных риелторов, работающих в доле с микрофинансовыми организациями.

Часто граждан подводит элементарная правовая неграмотность, когда в особенно трудных случаях может разобраться только юрист. К таким случаям можно смело отнести договора ипотеки, которые по сути являются разновидностью залога. Подписывая их, граждане не всегда отдают себе отчет в том, что в случае невозможности оплатить ипотеку, они попросту лишатся жилья.

Подобных историй вполне реально избежать – отдав все сделки с недвижимостью под ответственность нотариуса, который проводит правовую экспертизу документов, проверяет юридическую чистоту отчуждаемого объекта, устанавливает личность заявителей, выясняет волеизъявление сторон, разъясняет правовые последствия сделки. В результате стороны нотариально удостоверенного договора могут быть уверены в безопасности сделки и ее последующей защиты от оспаривания.