Ситуация со строительством жилой недвижимости в РФ: меры государственной поддержки демонстрируют положительный результат

Общество 13:46 10 апреля 2023

В России продолжает наблюдаться увеличение темпов строительства. В частности, по сравнению с 2021 годом, в 2022 году удалось ввести в эксплуатацию на 11% больше жилья (общая площадь составила 102,7 млн кв. м). На долю частных домов пришлось 57,2 млн кв. м, многоквартирных – 45,5 млн кв. м. Подобные результаты в большой мере достигнуты за счет правительственных мер, нацеленных на то, чтобы расширить условия по различным направлениям, в т.ч. по семейной ипотеке.

Помимо правительства, здесь важную роль играет и бизнес, который создает для возможных покупателей разнообразные варианты скидок. Так, в ЖК «Светлый мир «Станция «Л»…» от компании Seven Suns Development можно приобрести недвижимость со скидкой в 10 тыс. рублей с квадратного метра. Отличительными чертами жилого комплекса является наличие детских игровых комплексов, спортплощадок и благоустроенных дворов без машин. Квартал включает пять жилых домов.