Служба военного: путь к успешной карьере в продажах

Общество 18:57 16 ноября 2023

Служба в вооруженных силах требует высокой дисциплины, лояльности и специфических навыков, которые могут быть ценными в гражданской жизни. Для некоторых это не просто профессия, а уклад жизни, который вдохновляет и формирует характер. Однако многие военные рано или поздно сталкиваются с необходимостью сменить профессию и успешно интегрироваться в гражданское общество. Своим опытом в освоении новой профессии поделился Данил, в прошлом военный, а сейчас специалист в области продаж компании строительных смесей New MIX и Bundex.

Самоопределение и мотивация

Перед тем как окунуться в новую сферу, важно определить, какую профессию вы хотели бы освоить и к чему прийти. Мы спросили у Данила, как он выбирал сферу деятельности и почему покинул службу.

Данил: “После 8 лет службы, 6 с половиной из которых я провел на заводе по переработке химических отходов, моя служба закончилась, так как задача на объекте была выполнена. Нас стали сокращать и переводить в другие части. Но я не был готов далеко уезжать и понял, что у меня есть желание попробовать себя в другой сфере, которая была мне весьма интересна, поэтому принял решение покинуть службу. Решение кардинально изменить сферу не самое простое, но считаю, что если такие мысли появляются, нужно все планомерно обдумать и все таки попробовать”.

Подготовка и обучение

Чтобы успешно сменить профессию, возможно, вам потребуется дополнительное образование или обучение. В зависимости от выбранной области, это может быть профессиональные курсы, учебные программы или даже учеба в университете. До службы у нашего героя был опыт в продажах и спустя 8 лет он решил вернуться в эту сферу, несмотря на то, что за это время в профессиональной области произошло много нововведений.

Данил: “Я заканчивал Пензенский государственный педагогический университет имени В.Г.Белинского, направление – финансы, и изначально пошел в сферу продаж, мне очень нравилось. Какой-то период работал с табачной продукцией, но после запрета рекламы таких товаров, меня сократили. После этого я ушел в армию и там мне предложили контракт. Когда понял, что служба подходит к концу начал читать старые материалы и наработки по продажам. За эти 8 лет сильно изменилась профессиональная терминология, в начале приходилось сидеть и искать каждое новое слово в интернете. Дополнительные курсы я не проходил, меня очень спас старый опыт и учебные материалы, вспоминал свою юность и первые ошибки в этом деле.

Перевод военного опыта

Военная служба приносит уникальные навыки, которые можно успешно применить в гражданской жизни. Это включает в себя лидерство, стрессоустойчивость, командное сотрудничество и организацию. Данил получил множество навыков, которые его дисциплинируют и актуальны на его взгляд не только в работе, но и повседневной жизни.

Данил: “Военная служба дала мне дисциплину, пунктуальность и научила субординации, считаю, что эти качества пригодятся везде. Также есть стереотипы, что военные строгие, грозные и немногословны, поверьте, это не так. Во время службы было много приятных моментов, в части мы играли в футбол, и после подписания контракта я продолжил им заниматься. Футбол всегда был в моей жизни, лет с 6, но я бы никогда бы не подумал, что буду гонять мяч на военном футбольном поле. Мы такие же люди, дружим семьями и общаемся, жаль, что о нас есть такие суждения. Так что армия не лишила меня способности коммуницировать, как многие думают, ведь в продажах общение это самое важное.”

Поиск подходящей работы после службы

Используйте ресурсы, предоставляемые организациями, поддерживающими ветеранов, и службами по трудоустройству. Здесь вы можете получить советы, рекомендации и доступ к вакансиям, ориентированным на бывших военных. Не стесняйтесь обращаться к своим бывшим сослуживцам и ветеранским организациям для поддержки в процессе поиска работы.

Данил: “Люди из нашей сферы часто возвращаются в военные учреждения, но на гражданские позиции. Государство также предоставляет курсы и поддерживает бывших военных. Пробуйте и не бойтесь – это главное, на мой взгляд.”

Профессиональная адаптация

Первое время в новой профессии может быть вызовом. Будьте готовы к тому, что вам придется учиться и адаптироваться. Важно продолжать развивать навыки, нарабатывать лояльные контакты, а также стремиться к профессиональному росту.

Данил: “Не могу сказать, что у меня были сложности, влился очень быстро в коллектив. В начале у меня была стажировка 3 месяца, вообще она длится 2 месяца, но я хотел работать с крупными клиентами, поэтому обучение и адаптация у меня были дольше. Благодарен коллегам, мне все объясняли, считаю, что в ходе стажировки учился больше всего, в плане возвращения в сферу продаж.

Один из главных навыков, который я приобрел на службе – инициативность, думаю, что это и понравилось руководителям. Не стоит бояться задавать вопросы или просить дополнительно время на выполнение задач. Да, я дольше проходил стажировку, но выполнил ее качественно и закрыл все задачи.”

Достижения и новые победы

После перехода в новую профессию, не забывайте отслеживать свои успехи и ставить цели. Военный опыт обучает настойчивости и стремлению к достижениям, используйте эти качества, чтобы продвигаться вперед, учиться новому и совершенствоваться в сфере.

Данил: “Главная моя ошибка – “лететь впереди”, сложно было слушать, мне подсказывали коллеги и давали рекомендации по общению с клиентами. После того как я учел все замечания и советы, работать стало легче и понятнее. Одним из главных навыков считаю освоение техники холодных продаж. Для начинающего менеджера это всегда самая тяжелая задача, но с опытом пришло и понимание, как работать с новыми клиентами.”

Смена сферы деятельности – важное и ответственное решение, которое зачастую тяжело принять, но именно эти изменения могут открыть перед вами новые горизонты и возможности. Эксперты компании строительных смесей New MIX и Bundex рекомендуют пробовать и не бояться, что можете допустить ошибку, ведь не ошибается только тот, кто ничего не делает!