Собянин считает, что реальное число зараженных в Москве в 3 раза выше выявленного

Общество 10:56 8 мая 2020

Как заявил в четверг, 7 мая, мэр столицы Сергей Собянин, скрининговыеисследования позволяют делать вывод, что в Москве реально заражены порядка 2–2,5% от всего населения, то есть около 300 тысяч человек, сообщил телеграм-канал Мейстер.

Эта цифра выглядит намного хуже, чем официальные 96,7 тысяч зараженных. Однако есть и позитивнее новости: за последние две недели число госпитализированных в Москве не увеличилось. Более того, наметилась позитивная динамика — выписанных из больниц впервые стало больше, чем поступивших на лечение.

Но поскольку серьезность ситуации отрицать нельзя, власти Москвы приняли решение об ужесточении карантина. С 12 мая в столице станет обязательным ношение масок и перчаток в общественных местах и на транспорте. Не отрицая их пользу, стоит отметить, что есть данные об увеличении интервалов движения поездов в метро, а также закрытии части вестибюлей. Хочется надеяться, что все это не приведет к повторению столпотворения 15 апреля. Иначе польза от новых мер будет нивелирована плохой организацией работы транспорта.