Спектакли, фильмы и показы мод: какая программа ждет гостей фестиваля «Российская креативная неделя. Москва-фест»

Общество 18:29 16 июня 2023

Москвичи смогут посетить «Кинобульвар», «Площадь театров», «Модные проспекты» и «Книжный город».

Фестиваль «Российская креативная неделя. Москва-фест» пройдет в столице с 3 по 9 июля более чем на 60 площадках. Об этом сообщила Наталья Сергунина, заместитель Мэра Москвы. Участниками станут представители технологического и креативного бизнеса из России и дружественных стран: Китая, Турции, Бразилии, Индии, Индонезии. Они покажут свою продукцию и проведут деловые встречи.

«Событие объединит более 1,5 тысячи компаний. Они представят такие направления креативных индустрий, как дизайн, издательское дело, разработка видеоигр, мода, исполнительское искусство, музыка, кино и анимация. Крупнейшие площадки фестиваля — ВДНХ, “Винзавод”, Парк Горького и “Зарядье”», — рассказала Наталья Сергунина.

Деловая программа пройдет на территории московского инновационного кластера «Ломоносов». Здесь эксперты обсудят перспективы различных творческих сфер, развитие отрасли в условиях санкционного давления и международное сотрудничество.

Для гостей фестиваля подготовят культурную программу с театрализованными представлениями, проекционными шоу, киносеансами, презентациями, лекциями, показами мод, экскурсиями и мастер-классами. Например, в Парке Горького, «Зарядье» и на Патриарших прудах с 3 по 9 июля будут открыты пространства под общим названием «Кинобульвар». Там москвичи и туристы смогут увидеть премьеры российских фильмов и сериалов, ленты из Таиланда и Южной Кореи и даже поучаствовать в кастингах.

На ВДНХ, Гоголевском бульваре и в Новопушкинском сквере разместится «Площадь театров». Здесь покажут спектакли в исполнении артистов из театров «Школа современной пьесы», «Мастерская Брусникина» и других.

В саду имени Баумана, Столешникове переулке и на Триумфальной площади появятся «Модные проспекты», где в дни проведения фестиваля откроют ярмарки и шоурумы. Там свои коллекции представят отечественные и зарубежные дизайнеры, а эксперты расскажут о современных трендах. В «Книжном городе», который развернется в парке искусств «Музеон» и «Сокольниках», можно будет найти лучшие российские и иностранные произведения разных лет.

Фестиваль «Российская креативная неделя» проводится с 2020 года. Это крупнейшее в стране событие для представителей творческих специальностей. Подробную информацию и трансляции сессий можно будет посмотреть на официальном сайте проекта.