Старожилов привлекут к проведению уроков по истории в московских школах

Общество 19:00 23 января 2018

В московских школах могут появиться уроки, к проведению которых привлекут старожилов различных районов города, хорошо знакомых с их историей. С такой инициативой выступил глава Департамента образования столицы Исаак Калина, сообщает ИА Национальные интересы.

Во время прямого эфира на Московском образовательном телеканале Калина отметил, что порой современные дети имеют более обширные знания по какой-либо зарубежной стране, чем про о той части города, в которой живут и учатся. Чиновник высказал предположение, что взрослые москвичи, как носители истории своего района, могли бы быть привлечены к проведению уроков по истории родного края. По его мнению, в таких вопросах необходимо двигаться от «близкого к общему», то есть сперва знакомиться с историей хорошо знакомой каждому небольшой местности, потом выходить на историю города, страны и только потом – мира.

Исаак Калина подчеркнул, что школьники сегодня  имеют широкие возможности по изучению истории Москвы, в том числе и с помощью городской олимпиады «Музеи. Парки. Усадьбы» и «История и культура храмов столицы», кроме того, начиная с этого года они станут бесплатно посещать столичные музеи.