В 2108 году в России и Москве значительно снизилось количество безработных

Общество 10:36 3 февраля 2019

В России становится все меньше безработных. В настоящее время в стране официально зарегистрировано 694500 незанятых людей — это на 9,8% меньше показателя давности 2018 года. Попутно снижается количество официально зарегистрированных безработных и в столице — на конец августа прошлого года в мегаполисе было зарегистрировано 24600 незанятых. Это на 12,2% меньше, чем годом ранее.

Потенциальных работодателей москвичам помогает найти Интерактивный портал Центра занятости населения города Москвы. На этом ресурсе также можно получить психологическую помощь квалифицированных специалистов. В свою очередь, портал Центра занятости молодежи помогает с занятостью молодым людям. За два года работы сотрудники Центра трудоустроили 11600 человек в возрасте от 14 до 30 лет.

По словам заммэра Москвы Владимира Ефимова, на фоне снижения официального уровня безработицы зафиксирован рост зарплат столичных жителей. За первые два квартала прошлого года реальная среднемесячная зарплата жителей столицы выросла на 9,4% по сравнению с аналогичным периодом 2017 года. Специалисты, работающие на высокотехнологичных предприятиях, получили даже на 30% больше. Как уточнил чиновник, город создал комфортную бизнес-среду. Благодаря этому, он лидирует в стране по приросту новых индивидуальных предпринимателей.