В каких случаях можно обратиться к прокурору?

Общество 18:29 8 ноября 2022

Обращение к прокурору помогает быстро и без затрат решить многие проблемы. Не приходится ходить по судам, тратить деньги и время.

Жалоба в прокуратуру дает старт серьезному разбирательству, которого боятся все – от рядовых продавцов до директоров и чиновников высшего звена.

Хотите решить вопрос через обращение к прокурору, но не знаете как? Получите подробную консультацию юриста онлайн.

По каким вопросам обращаются в прокуратуру?

Прокуратура осуществляет надзор за соблюдением Конституции РФ и исполнением законов, поэтому обратиться в прокуратуру можно по любому вопросу, связанному с нарушением прав (ст. 10 ФЗ № 2202-1).

К прокурору обращаются с жалобой на действия или бездействие:

  • индивидуальных предпринимателей и директоров коммерческих организаций: магазинов, салонов красоты, стоматологических поликлиник и т. д.;
  • судебных приставов;
  • инспекторов ФНС;
  • государственных и муниципальных служащих: чиновников высшего, среднего звена и работников местной администрации;
  • органов жилищно-коммунального хозяйства (ЖКХ);
  • работников правоохранительных органов, ФСИН, ФСБ, ГИБДД;
  • работодателей — ИП, частных и государственных компаний.

Продавец отказался вернуть деньги за товар с браком? Управляющая компания плохо работает и не выполняет законные требования? Стоматолог взял предоплату 100%, вас не устроил результат лечения, а деньги не вернули? Застройщик в третий раз переносит срок сдачи дома? Вы можете обратиться в прокуратуру.

Как обратиться в прокуратуру?

Обратиться в прокуратуру можно лично или онлайн: на сайте Генпрокуратуры РФ или через Госуслуги. Следуйте подсказкам выбранной системы и составьте обращение.

Подробно опишите ситуацию, как именно нарушили ваши права. Прикрепите доказательства нарушений (если таковые имеются).

Обращение рассматривается не более 30 дней. Ответ придет на указанную вами электронную почту или письмом на домашний адрес.

Важно: при обращении к прокурору нельзя сохранить анонимность. Без указания фамилии, имени и адреса жалоба не будет рассмотрена.

Однако есть возможность обратиться к прокурору через юриста, который представит ваши интересы и составит заявление от своего имени.