В Москве проверят личные знания педагогов отстающих школ

Общество 22:44 4 октября 2018

Как сообщает портал «Губерния новая», в Департаменте образования Москвы прошла еженедельная пресс-конференция, посвященная методикам развития московской системы образования. На встрече с журналистами глава ведомства Исаак Калина рассказал о деталях новой образовательной программы «Школа без образовательных тупиков», которая реализуется сегодня в отстающих школах столицы.

«Если среднее учебное заведение демонстрирует негативную динамику развития образовательного процесса, мы сразу же реагируем на это и предлагаем включиться в программу «Школа без образовательных тупиков». В рамках проекта, преподавательский состав школы получает прямую помощь экспертов «Московского городского методического центра». Кроме того, заведение вправе рассчитывать на дополнительное финансирование за счет средств муниципального бюджета», – рассказал Исаак Калина.

По словам Калины, чтобы участвовать в программе, школа должна выполнить два условия. «Первое условие – учителя школы должны пройти независимую диагностику своих знаний. Поскольку низкая успеваемость школьников, вероятнее всего, это тоже «заслуга» учителей. Второе условие – в управленческой команде не должно быть сотрудников, работающих в школе более трех лет. Мы не будем выводить заведение из тупика вместе с людьми, по вине которых оно там оказалось. В подобной ситуации обновление команды неизбежно», – подчеркнул Калина.