В октябре банки увеличили количество кредитов

Общество 15:54 15 ноября 2016

В октябре экономика банков вышла на положительный уровень. Зафиксирована кредитная динамика, как кредитования частных, так и корпоративных лиц. Это опубликовано на сайте Центробанка, информационно-аналитическом материале.

Банковские активы в октябре сократились на 0,6%, что составило около 79,2 триллиона рублей, с учетом банковской переоценки активы снижены на 0,5%. Замечено сокращениям просрочек по выплатам кредитов, улучшена динамика кредитных портфелей. Если в сегменте частных лиц уменьшена задолженность, то для юридических лиц данный показатель стабилизировался. По просроченным задолженностям объем по корпоративному портфелю увеличился на 1,5%, а по розничному – на 3,6%.

В документе сообщается, что количество вкладов населения увеличено. По итогам за текущий период 2016 года вклады увеличились на 0,7%, а с учетом переоценки валюты вклады выросли на 4,7% по сравнению с показателями за прошлый год.

По отчетам за текущий год банковские сектора показывают неплохие финансовые результаты. За 2016 год зафиксирована прибыль в 714 миллиарда рублей, по аналогичному периоду за 2015 год это в 4 раза больше.