Виктор Батурин и его управляющий вновь проиграли Елене Батуриной в суде

Общество 18:38 12 августа 2020

10 августа Элистинский городской суд обязал финансового управляющего Виктора Батурина Эренцена Манжеева заплатить за необоснованные обвинения в адрес Елены Батуриной в полном объеме. Помимо этого, суд усмотрел в действиях г-на Манжеева намерение причинить вред  предпринимательнице.

В рамках рассмотрения иска клевете, подданного Эренценом Манжеевым к Елене Батуриной, в декабре 2019 года было вынесено решение об объявлении предпринимательницы в розыск, признанное впоследствии незаконным, судье было вынесено предписание в связи с незаконно принятым решением. После этого г-н Манжеев подал в суд города Элисты заявление об отказе от обвинения в адрес Елены Батуриной. Дело было закрыто. 

Адвокаты предпринимательницы подали иск о возмещении понесенных г-жой Батуриной расходов в размере 371 тыс. руб. на командировки ее адвокатов при рассмотрении заявления г-на Манжеева в Калмыкии. 10 августа суд принял решение о взыскании с Э.Н.Манжеева в полном объеме всех заявленных судебных расходов в рамках данного дела, а также усмотрел попытку причинения вреда Елене Батуриной. «У суда имеются основания для вывода о том, что со стороны Манжеева Э.Н. имело место намерение причинить вред Батуриной Е.Н. Его действия, связанные с возбуждением уголовного преследования Батуриной Е.Н., являлись недобросовестными и были обусловлены личной неприязнью к истцу на почве имевшихся между сторонами конфликтов и других судебных разбирательств с участием этих лиц», — указывается в решении суда.  
Суд и ранее обязывал г-на Манжеева компенсировать судебные издержки по проигранным им искам к г-же Батуриной. В январе этого года управляющий Виктора Батурина – Э.Н. Манжеев —  должен был выплатить Елене Батуриной компенсацию в размере более 600 тысяч рублей за нарушение им сроков исполнения денежных обязательств по компенсации судебных расходов по более ранним искам, которые он инициировал и проиграл. В тех исках суд также увидел признаки злоупотребления г-ном Манжеевым правом.

Геннадий Теребков, пресс-секретарь Елены Батуриной, ранее в связи с закрытием дела по иску г-на Манжеева о клевете сказал: «Мы изначально сообщили, что данный иск, как и другие поданные к Елене Батуриной иски, является безосновательным, а заявленные к ней в последнее время претензии в суде и в СМИ являются незаконными. Мы удовлетворены закрытием данного дела и полным отказом истца от своих требований. Ранее вынесенное в рамках рассмотрения именно этого дела решение об объявлении Елены Батуриной в розыск также уже было признано незаконным, а судье было вынесено предписание в связи с незаконно принятым решением. Все это в очередной раз подтверждает законность нашей позиции. В основе этой бесчестной и грязной кампании, развернутой вокруг Елены Батуриной, ее участниками изначально используются незаконные требования неоднократно осужденного за мошенничество, в том числе в связи с фальсификацией финансовых документов, Виктора Батурина».