Владимир Нероев рассказал о важности посещения офтальмолога больными сахарным диабетом

Общество 16:01 12 июля 2017

По сообщениям СМИ, проблема сахарного диабета обладает повышенной актуальностью для всего мира. Даже диагностировав это заболевание, люди продолжают испытывать неудобства. Дело в том, что помимо лечения и диеты им требуется на регулярной основе обследоваться у врачей. В частности, у офтальмолога, ведь сахарный диабет и заболевания глаз взаимосвязаны.

Как подчеркнул в своем комментарии директор МНИИ им. Гельмгольца, д.м.н., профессор Владимир Нероев, при осмотре у офтальмолога, помимо стандартного обследования, обязательно должен проводиться осмотр глазного дна с широким зрачком, что важно для своевременного выявления изменений на периферии глазного дна.

По словам Владимира Нероева, специалисты столичного Института имени Гельмгольца настоятельно рекомендуют всем гражданам нашей страны, страдающим от сахарного диабета, на регулярной основе обследоваться у офтальмолога. А так же тем, у кого есть предрасположенность к данному заболеванию, поскольку начальные стадии диабета очень часто развиваются бессимптомно.