Владимир Нероев: «с помощью витреоретинальных операций можно успешно лечить патологию сетчатки»

Общество 12:19 20 июля 2017

Согласно сообщениям российских СМИ, в настоящее время витреоретинальная хирургия (операции на заднем отрезке глаза), несмотря на свою сложность, продолжает оставаться одним из наиболее перспективных направлений в лечении патологии сетчатки. Основной целью подобной процедуры является предотвращение неизбежной утраты зрительных функций у пациента с патологией сетчатки и стекловидного тела и восстановление нормальной анатомии глаза.

С 1971 г., когда была проведена первая закрытая витрэктомия, неизменно разрабатывались новые методики и инструменты, которые уже позволяли выполнять хирургические вмешательства непосредственно на сетчатке глаза.

Комментируя новость, директор столичного НИИ им. Гельмгольца, д.м.н., профессор Владимир Нероев подчеркнул, что витреоретинальные операции являются перспективным направлением в лечении патологии сетчатки. В последние годы инструментарий для подобного рода хирургического вмешательства подвергался совершенствованию, что обернулось позитивными результатами. Теперь можно эффективно лечить даже ранее считавшиеся неизлечимыми патологии сетчатки и стекловидного тела.