Владимир Путин поддержал инициативу о присвоении парку «Садовники» имя Юрия Лужкова

Общество 06:08 27 сентября 2021

21 сентября, в день 85-летия со дня рождения Юрия Лужкова, парк «Садовники», расположенный на проспекте Андропова в Москве, официально получил имя бывшего мэра столицы Юрия Лужкова. 

В апреле 2021 года Фонд Юрия Лужкова обратился к президенту Владимиру Путину с просьбой о поддержке мемориальных мероприятий, запланированных фондом к проведению в год 85-летия со дня рождения Юрия Лужкова. В числе этих мероприятий было проведение открытого городского субботника и присвоение одному из городских объектов Москвы имени Ю.М. Лужкова. Президент поддержал данные инициативы.

«Фондом было принято предложенное Правительством Москвы присвоение имени указанному парку. Рижский сад, расположенный в этом парке, – пример важного для Юрия Лужкова проекта по укреплению дружеских двусторонних связей между столицами России и стран бывшего Союза, где проживает много наших соотечественников. Символично, что этот парк как пример дружественности Москвы будет носить его имя», – сообщили в Фонде.

Геннадий Теребков, директор Фонда Юрия Лужкова, также указал, что этот парк граничит непосредственно с парком «Коломенское», с которым имя Лужкова тесно связано. По инициативе бывшего мэра здесь был восстановлен Дворец царя Алексея Михайловича – выдающееся произведение русского деревянного зодчества. В Коломенском же Лужков отметил вместе с москвичами свой 80-летний юбилей, организовав субботник, в ходе которого было воссоздано несколько исторических садов этой старинной усадьбы. Пять лет спустя уже фонд его имени организовал здесь второй субботник в ознаменование 85-летия со дня рождения Лужкова – и тысячи москвичей пришли в парк посадить еще один фруктовый сад. В память о традиции субботников, активно поддерживаемой Ю.М. Лужковым, возле новых садов был установлен мемориальный камень. 

Юрий Лужков скончался 10 декабря 2019 года в возрасте 83 лет. Он возглавлял правительство столицы на протяжении двух десятилетий, был мэром Москвы с 1992 по 2010 гг., внес значительный вклад в становление российской государственности и развитие Москвы. Указ об увековечении памяти Ю.М. Лужкова был подписан Президентом России В.В. Путиным 13 февраля 2020 г. 

За годы работы Юрия Лужкова на посту градоначальника в столице произошли серьезные социально-экономические преобразования: становление экономики мегаполиса после развала социалистической модели, поддержка университетов и образовательной сферы в целом, развитие культурной жизни столицы, реализация программ социальной поддержки москвичей, таких как предоставление жилья, выплаты пенсий и пособий молодым семьям и многие другие.