Внедрение WMS системы управления складом: для кого и для чего

Общество 14:47 27 мая 2021

Внедрение WMS системы управления складом – это технически сложный процесс. Правильная организация работы предприятия повысит эффективность и повысит уровень конкуренции. Минимум издержек, повышение скорости выполнения процессов и системный контроль нужны для стабильной и качественной работы. Этого можно добиться, используя WMS систему, включающую в себя бухгалтерскую и логическую базу, улучшая учет и аудит, административную деятельность. Она сохраняет на своем сервере информацию об остаточном количестве продукции и указанием местоположения. Благодаря этому быстро проходит комплектация товаров с перечнем их расположения и количества

Автоматизация

Система управления складом WMS автоматизирует все процессы на складе. Она контролирует логистику, распределение запасов, функций сотрудников, транспорт. Ее применение ускоряет работу, снижает количество ошибок персонала, уменьшает затраты эксплуатации. Структура работы такого склада такова:

  • начальник дает задания в WMS;
  • системой распределяются задачи для сотрудников и их последовательность;
  • если сотрудником допущена ошибка, до ее исправления он не сможет перейти к другому заданию;
  • разные действия с товарами проводятся соответственно  указаниям;
  • вся деятельность видна в системе и всегда доступна начальнику. 

WMS логистика управления складом позволяет оптимизировать операции и решать производственные проблемы: оптимизирование пользования складом, уменьшение затрат на хранение, экономия времени на обработке и снижению потерь сроков продукции в помещении.

Что WMS система вкачает в себя

Структура ее состоит из оснащения и IT программы. Автоматизация WMS разделена на стартовый уровень для невысокого оборота товаров, стандарт для средних складов и большого числа ассортимента. Адаптированная система делается из готовых модулей больших помещений. Конфигурация создается под определенные рамки, и подойдет для площадей более 5000 м кВ. Данная программа совмещается с бухгалтерским ПО и iot-сетью, управляющей техникой, видеонаблюдением, оснащением и д.р. Все эти процессы взаимодействуют, обрабатывают данные и применяются для решения деловых задач, среди которых и логистика складаWMS.

Опции системы практически не имеют ограничений, в зависимости от разработчика  и желаний заказчика. Ею выполняются такие задачи: прием товаров; расположение, хранение и передвижение по помещению; управление; сбор заказов; оптимизация и отправление. Благодаря программному формированию отчетов, можно оценить работу производства, не упуская из виду ни единой детали.

Где используется и как внедряется

Системы автоматизации склада WMS усовершенствуют работу в складе. Ее применение рационально для малого и крупного бизнеса. Она применяется для администрирования эксплуатации сырья, дистрибуции, почты, упаковки, маркировки, погрузки и т.д. Она необходима на крупных складах с широким ассортиментом, со скоропортящимися товарами.

Разработать программу помогут опытные специалисты нашей компании. Последовательность WMS внедрение склад:

  • анализирование заданий для платформы и изучение работы склада;
  • план работ и отбор программного обеспечения;
  • монтаж и настройка системы;
  • тестирование WMS;
  • подготовка к работе;
  • консультации и обучение сотрудников.

Компания LSconsulting гарантирует устранение выявленных недостатков, улучшение качества проекта, быстрый запуск склада и восстановление его работоспособности. Преимущества сотрудничества заключаются в оптимальном подходе к хранению и маркировки продукции, отсутствии застоев, эффективности всех операций и минимизации потерь.