Внеклассное чтение: московские библиотекари подготовили подборки книг на лето для детей и подростков

Общество 11:10 20 июня 2023

Всего в подборки вошло 174 книги.

В онлайн-сервисе «Библиотеки Москвы» опубликовали подборки книг для чтения на летних каникулах, сообщила Наталья Сергунина, заместитель Мэра Москвы. Их составили специалисты Центральной городской детской библиотеки имени А.П. Гайдара. В каждый список вошло от 18 до 20 произведений российских и зарубежных авторов.

«Всего в подборки вошло 174 книги. Это приключенческие романы, детские повести и фантастика, классическая и познавательная литература. Любое произведение можно забронировать онлайн и затем забрать в соседней библиотеке», — рассказала Наталья Сергунина.

Самым юным москвичам во время каникул предлагают познакомиться с рассказами о природе Виталия Бианки, сказками Анастасии Орловой и историями о покорителях морских глубин Михаила Пегова.

В список для детей в возрасте от девяти до 10 лет вошли сборник фантастических повестей «Девочка с Земли» Кира Булычева, познавательная книга Билла Слевина «Превращения. Из чего делаются привычные вещи?» и историческое произведение Януша Корчака «Король Матиуш Первый».

Для подростков составители выбрали романы и повести — например, бестселлер «Книжный вор» австралийского писателя Маркуса Зусака и произведение братьев Стругацких «Трудно быть богом», ставшее классикой отечественной фантастики. Также в список входят произведения Александра Беляева, Ивана Бунина, Михаила Шолохова, Джека Лондона, Эрнеста Хемингуэя, Вальтера Скотта, Умберто Эко и других авторов.

Как отметили в городском Департаменте информационных технологий, чтобы забронировать книгу, понадобится единый читательский билет. Его можно оформить на mos.ru или в любой городской библиотеке, взяв с собой паспорт.