Воспитываем будущих лидеров консалтинга: ВШМ СПбГУ и «Яков и Партнёры» запустили совместный образовательный трек

Общество 19:23 26 февраля 2024

Высшая школа менеджмента СПбГУ в партнерстве с компанией «Яков и Партнёры» открыла новое образовательное направление «Стратегия и консалтинг». В рамках флагманской магистерской программы «Менеджмент» (Master in Management – MiM) эксперты и преподаватели будут готовить кадры международного уровня для российского рынка консалтинговых услуг.

Представители «Яков и Партнёры» составили учебный план и разработали содержание занятий по некоторым дисциплинам. На этом этапе они выступят преподавателями и наставниками для студентов в работе над учебными проектами.

На открытии нового трека партнер и руководитель «Яков и Партнёры» Яков Сергиенко сказал: «Для нас запуск этого направления – не столько возможность привлечь лучшие кадры, сколько осознанная инвестиция в таланты, которые станут основой процветания страны. Мы хотим дать самым перспективным ребятам все инструменты и навыки, необходимые для того, чтобы решать наиболее сложные и масштабные задачи отечественных компаний. Уверен, что уже через несколько лет студенты нашего трека будут участвовать в проектах, которые обеспечат коренные преобразования на российском рынке».

Ольга Дергунова, заместитель президента – председателя правления Банка ВТБ, директор Высшей школы менеджмента СПбГУ, в своем выступлении отметила: «Образовательная траектория, разработанная совместно с „Яков и Партнёры“, – это эффективный способ решить новые непростые задачи, которые ставит перед нами рынок труда. Сейчас российская экономика проходит трансформацию и ей как никогда нужны управленцы международного уровня. Уверена, что на этой программе преподаватели ВШМ СПбГУ и консультанты-практики дадут студентам все необходимое для успешного старта в мире консалтинга. Это будет увлекательный квест, который поможет вам, следующему поколению лидеров, расширить рамки понятия „глобальное гражданство“, чтобы деятельно помогать развитию не только нашей страны, но и всего мира. Желаю удачи!»

За полтора года студенты под чутким руководством наставников ВШМ СПбГУ и консультантов «Яков и Партнёры» получат уникальные знания и навыки. Обучение ведется на английском языке и объединяет академическую базу образовательного учреждения с практикой ведущей консалтинговой компании.

Академический директор программы «Менеджмент» ВШМ СПбГУ Юлия Арай рассказала о возможностях, которые дает студентам новый трек: «Наша бизнес-школа имеет обширный опыт сотрудничества с крупнейшими российскими и международными работодателями. Запуская подобные направления углубленного профессионального образования и вовлекая экспертов-практиков из делового сообщества в учебный процесс, мы сможем готовить самых востребованных специалистов. Перед выпускниками откроются широкие возможности для развития карьеры, ведь в конце программы у них уже будет солидное резюме, которое отвечает ожиданиям работодателей и высоко ценится на рынке труда, причем не только в России, но и за рубежом. Поэтому профессиональная траектория, созданная совместно с „Яков и Партнёры“ в рамках магистерской программы „Менеджмент“, станет прочным фундаментом для успешного карьерного роста выпускников в сфере консалтинга».

В ходе торжественного запуска образовательного трека студенческие команды ВШМ СПбГУ выступили с презентациями на тему «Глобальное гражданство». Как рассказал Иоаннис Христодоулу, доцент кафедры стратегического и международного менеджмента ВШМ СПбГУ, студенты изучают такие аспекты, как устойчивое развитие, включая изменение климата, социальное и экономическое неравенство и т. д.: «На этом курсе студенты подробно исследуют глобальные вызовы. Они познакомятся с этической стороной развития общества, углубят знания в области межкультурной коммуникации, научатся совместно принимать решения и применять методы ответственного лидерства. Участники получат возможность стать проводниками позитивных преобразований в международном масштабе».

Образовательный трек «Стратегия и консалтинг», который запускают ВШМ СПбГУ и компания «Яков и Партнёры», содержит специализированные курсы по стратегическому менеджменту, лидерству и управлению изменениями, а также различные тренинги. Кроме того, студенты будут работать над реальными бизнес-проектами – как индивидуально, так и в группах. В конце обучения им предстоит подготовить выпускную квалификационную работу в формате прикладного исследовательского проекта.

На новый трек поступили 15 студентов первого курса программы «Менеджмент», которые успешно прошли предварительный отбор. Они смогут воспользоваться уникальными возможностями, которые предоставляет компания «Яков и Партнёры», в частности встретиться со специалистами по рекрутингу, пройти отбор в компанию в ускоренном порядке и получить другие преимущества.