Все больше московских школьников выбирают столичные вузы

Общество 07:41 3 сентября 2018

Предварительные результаты приемной кампании 2018 года показали, что доля выпускников московских школ, поступающих в вузы столицы, выросла почти вдвое, сообщает портал «Москва News». При этом, значительно улучшились показатели выпускных экзаменов москвичей и увеличился процент занимаемых ими бюджетных мест.

«Доля московских выпускников в московских вузах нарастает в последние годы, и я думаю, что этот процесс продолжится», – говорит глава Департамента образования города Москвы Исаак Калина.

Значительно вырос процент выпускников Москвы, подавших документы на обучение в инженерные, медицинские и военные вузы. Руководство высших учебных заведений связывает это с активным участием в судьбе молодежи города Департамента образования города Москвы, запустившим ряд профориентационных проектов, и расширившим спектр программ дополнительного образования.

Особый успех, по словам ректоров институтов и университетов, имеют проекты «Медицинский класс в московской школе», «Инженерный класс в московской школе», «Академический класс в московской школе» и «Университетские субботы».