Вводится единый телефонный номер по коронавирусу 122

Общество 06:12 30 ноября 2020

18 ноября 2020 года президент России Владимир Путин поручил правительству решить проблему дозвона в поликлиники.  Недавно вице-премьер Чернышенко сообщил,что вводится единый телефонный номер 122. Граждане смогут позвонить для получения медицинской помощи при заболевании коронавирусом в любое время.По словам Дмитрия Чернышенко, это «позволит централизовать звонки в колл-центрах субъектов, организовать их оперативную маршрутизацию — поликлиники, станции скорой помощи или другие службы». Вице-премьер добавил, что на данный момент  уже 27 субъектов РФ активно подключились к этой работе.

Как пишет автор телеграм-каналаМейстер, инициатива может помочь гражданам обратиться с просьбой о помощи.Ранее сообщалось, что из-за загруженности приемных отделений медучреждений, неприспособленных к приему такого шквала звонков, не все нуждающиеся могли вовремя получить помощь. Поэтому  разгрузка приемных помогла бы не только пациентам с COVID-19, но и людям с другими заболеваниями, которым необходима плановая помощь в поликлиниках. И хотя инициатива никак не коснется главной проблемы медицинской системы — наплыва больных, вызванного пандемией – она может сделать процесс получения помощи более доступным и удобным.

В случае дефицита операторов  «Ростелеком»  готов оказывать регионам не только техническую, но и кадровую помощь. Также к решению вопросов функционирования кол-центров подключаются руководители цифровой трансформации, которых должны назначить до 1 декабря.