Вячеслав Кантор о том, почему в борьбе с терроризмом нужно действовать на опережение

Общество 09:09 22 декабря 2022

Терроризм представляет собой угрозу глобальную, для всех народов мира, а потому противодействовать ему одними лишь защитными мерами может оказаться неэффективным, считает Вячеслав Кантор, международный общественный деятель, по чьей инициативе было реализовано немало проектов, связанных в том числе и с вопросами безопасности.

Масштабы угрозы

Тема терроризма нередко поднимается и в заявлениях, и выступлениях Вячеслава Кантора, поскольку именно эту угрозу он считает одной из самых масштабных и угрожающих всему цивилизованному человечеству. Выступая в качестве эксперта по вопросам безопасности, Вячеслав Кантор в том числе и в своих посланиях представителям властей регулярно обращал внимание на то, что от реактивных и защитных действий в этой сфере уже давно необходимо перейти к стратегии наступательной. Точечные реакции на отдельные теракты, которые в большинстве случаев приводит лишь к усилению мер безопасности на конкретных объектах, не способны переломить ситуацию, уверен Вячеслав Кантор. Точно также и предотвращение единичных терактов, ликвидация отдельных террористов, хоть и необходимы, но не способны победить терроризм как явление. Чтобы это действительно произошло, террористов нужно опережать на несколько шагов, вступая в борьбу прежде всего с теми структурами, финансовыми потоками и идеологическими течениями, что их питают. Защитная антитеррористическая стратегия, которой придерживаются на Западе на протяжении многих лет, доказала свою неэффективность одним простым фактом – теракты продолжают происходить, считает эксперт.

Европа в последнее десятилетие пережила не один крупный теракт, целая волна их прокатилась даже по самым крупным и, казалось бы, защищённым европейским городам в середине 2010-х. Вячеслав Кантор, выступая ещё в 2015 году после очередной серии таких катастроф, призывал уже тогда власти перейти к атакам на терроризм, вместо привычной политики сдерживания. Причём, как пояснял сам эксперт, речь идёт вовсе не о силовых методах: хотя они и вносят огромный вклад в укрепление непосредственной физической безопасности, но для полноценной победы над террором и чтобы победа эта оказалась долгосрочной, их никогда не будет достаточно.

Настоящая угроза кроется не в террористах-одиночках и небольших группах, а в крупных международных террористических организациях, чья структура и размеры так масштабны, что достигают неких квазигосударственных форм, отмечал Вячеслав Кантор. Именно эти группировки необходимо лишить как финансовой, так и идеологической поддержки, позволяющей им вновь и вновь пополнять свои ряды и арсеналы. Финансовые потоки, каналы поставки вооружения, разветвлённые вербовочные сети – вот что должно стать мишенью. Пока же структура и сети терроризма действуют, теракты будут вновь и вновь происходить.

Масштабы борьбы

Учитывая размах и сложность угрозы, борьба с ней тоже должна быть не менее комплексной, подчёркивает Вячеслав Кантор. Терроризм сегодня действует на международном уровне, и на таком же уровне ему необходимо противостоять. В этой работе должны быть задействованы спецслужбы и службы безопасности как можно большего количества стран, и работать они должны в плотной координации, чтобы антитеррористическая сеть по своим охватам превосходила террористические. Сам Вячеслав Кантор на протяжении многих лет настаивал на том, что на глобальном уровне нужна полноценная официальная антитеррористическая коалиция, чтобы соответствующие ведомства и структуры входящих в неё стран могли работать сообща и были интегрированы, а информационный поток о террористических действиях не прекращался.

Что же касается не силовых методов этой борьбы, то Вячеслав Кантор в числе главных называет борьбу идеологическую и информационную. Главной целью должно стать сведение к минимуму какое бы то ни было воздействие террористической пропаганды на умы граждан, особенно молодых людей, которые более легко поддаются манипуляциям и давлению. В этом направлении необходимо как постоянно на самом высоком официальном уровне осуждать любую террористическую активность, так и работать над тем, чтобы в обществе в целом минимизировать предпосылки для распространения любых идей и идеологий, продвигающих какую бы то ни было форму нетерпимости и ненависти. Социум, где распространяются ксенофобия, расизм, антисемитизм и так далее, становится расколотым сам в себе, и на этой почве террористам становится очень легко засаживать собственные семена дальнейшего недоверия и ненависти…