За что платили покупатели элитного подмосковного жилья

Общество 20:05 9 ноября 2017

Интересная история происходит в Истринском районе в Подмосковье. В красивейшем месте, с сетью каналов, началось строительство коттеджного поселка под красивым названием Millennium Park.

Строительная компания Villagio Estate, руководителем которой является Сергей Козловский, пообещала своим клиентам полную идиллию жития в красивейшем месте. Не верить повода не было, потому как Сергей Козловский, человек известный, вращается в высоких кругах, создал крупную российскую риелтерскую компанию «Инком», и является вице-президентом Национального агентства малоэтажного и коттеджного строительства.

В итоге, как сообщает источник, оказалось, что в условия договора не входит строительство детских садов, школ, парков, спортивных комплексов, детских площадок и будут они в поселке или не будут, решать ему хозяину поселка, то есть Сергею Козловскому. И теперь в тех местах, где должны были строиться школы и детские сады, будут строиться многоэтажки и танхаусы.

И в данном случае, господин Козловский утверждает, что за строительство инфраструктуры жители поселка не платили, и она находиться в собственности компании.

Истринский суд завален исками к неплательщикам. Но все дело в том, что за любые коммунальные услуги люди должны платить поставщикам услуг в разы больше, чем это стоит. Так как все эти компании связаны так или иначе с Villagio Estate или же вообще входят в ее состав. Как впоследствии оказалось, парки, фонтаны, будки охранников и т.д, все это «хозяйское» и за это нужно платить дополнительную плату. Людям принадлежит только земля, на которую они могут добраться только воздушным транспортом, так дороги тоже принадлежат Villagio Estate, и за пользование ими нужно заключать отдельный договор. Иначе ваши проблемы продолжаться и вы будете иметь дело с охранной фирмой «Иком-охрана», которая защищает интересы поселка от самих жителей этого же поселка.

Почему же у владельцев инфраструктуры такие накрутки на обслуживание? В этом хотели разобраться жители поселка и попросили Козловского предъявить документы на эти компании, но он отказался, и в ответ потребовал от владельцев участков документы о денежных средствах, которые были вложены ими в инфраструктуру.

Интересы Villagio Estate в суде представляет компания «Технолоджис». Она же занималась и сделками по продаже участков в поселке. Как выяснилось из расчетов, застройщик после продажи участков должен был уплатить сумму налогов в бюджет примерно в десять раз превышающую расходы на содержание дорог в Истренском округе. Но к налоговому вопросу застройщика значится больше вопросов, чем ответов.

Суть сделки в том, что компании, которые действуют от имени застройщика, заключают с покупателем договор соинвестирования. В них договорах указана реальная высокая стоимость объекта. Эти деньги вкладываются в строительство и не облагаются налогами, так как не являются прибылью. Право собственности на участки оформляются другим договором, купли-продажи. В этом договоре сумма покупки всегда занижена.

Некоторые покупатели, боясь рисковать, отказывались заключать договор соинвестирования. В этом случае заключался только договор купли-продажи по заниженной цене, а «разница» передавалась в неофициальном порядке.

На те суммы, что остались, мягко говоря, в кармане Villagio Estate, а это огромные суммы, можно было бы построить и спорткомплекс, и детский сад в поселке.