Алексей Кузовкин рекомендует меры по обнаружению кибератак и защиты от хакеров

IT 15:00 28 февраля 2023

Кузовкин Алексей Викторович – генеральный директор компании «Инфософт», экс-председатель совета директоров группы компаний «Армада». Алексей Викторович обладает колоссальным опытом управления инновационными и IT-проектами.

Кибератака — это попытка проникнуть в информационную систему компании и вывести ее из строя. Главная цель подобных атак — получить выгоду от использования чужих данных (например, конкуренты могут украсть информацию о ваших проектах и использовать в качестве шаблона). Второстепенная задача хакерских атак — намеренное уничтожение репутации конкретной организации/бренда. Опять же, это могут сделать конкуренты, специально отправляя большое количество запросов на ваш сервер.

Кибератаки могут принимать различные формы. Одни действуют по принципу захвата данных через загрузку вредоносных программ, другие реализуются как фишинг или DOS-атаки. Эффективное обнаружение кибератак, отслеживание событий и киберинцидентов с последующим расследованием — это возможность сохранить свои данные и уберечь компьютерные системы (а также серверы и сети) от сбоев.

Как обнаруживать кибератаки и реагировать на них

Даже опытным специалистам далеко не сразу удается обнаружить хакерскую атаку, поскольку злоумышленники могут использовать различные способы взлома и кражи данных. Однако существует несколько эффективных способов обнаружения кибератак:

1.         Мониторинг. Инструменты мониторинга сети позволяют выявить подозрительную активность (вы сможете зафиксировать всплески трафика, необычные адреса, DNS-запросы, попытки получения доступа к ограниченным ресурсам).

2.         Системы обнаружения вторжений (IDS). Intrusion Detection System — это программы и устройства, позволяющие выявить вредоносную активность в компьютерной сети или на отдельном хосте. С помощью IDS можно обнаружить проникновение злоумышленников в инфраструктуру и сформировать оповещение безопасности.

3.         Анализ журналов систем и приложений. Данный метод исследования также позволяет специалистам обнаружить подозрительную активность. Журналы могут содержать такую информацию, как неуспешные попытки аутентификации, изменения в системных конфигурациях и др.

4.         Аналитика. Инструменты аналитики пользовательской активности позволяют проанализировать модели поведения юзеров в сети и системах для выявления аномалий, которые могут указывать на потенциальную кибератаку.

5.         Анализ угроз. Не зря говорят: предупрежден — значит, вооружен. Лучше сразу собрать информацию о киберугрозах и предотвратить их, чем потом справляться с их нежелательными последствиями. Аналитика угроз подразумевает сбор данных о потенциальных киберугрозах, а также процесс обработки и анализа собранных сведений для лучшего понимания ситуации. Благодаря аналитике можно не только изучить кибератаки, но и разработать схему (или систему) защиты.

Вышеуказанные способы обнаружения киберугроз являются самыми эффективными на данный момент. Однако вполне вероятно, что уже через несколько лет будут использоваться новые методы выявления хакерских атак из-за повсеместного внедрения автоматизации.

Защита от кибератак

Обнаружить угрозу иногда сложнее, чем ее устранить. Итак, как же можно спастись от хакерских атак? Вот несколько шагов, которые необходимо предпринять, чтобы защитить сети и компьютерные системы:

1.         Обновление программного обеспечения. Нужно поддерживать актуальность ОС, приложений и антивирусов, чтобы данные не были украдены и компьютеры не подверглись атаке.

2.         Проведение сканирования на наличие уязвимостей. Следует сканировать сеть для выявления любых проблемных зон, которые могут быть использованы злоумышленниками.

3.         Внедрение систем обнаружения и предотвращения вторжений. Также в качестве защиты специалисты советуют использовать IPS для мониторинга сети. Данные системы помогут вам проверить сеть на предмет известных сигнатур атак и шаблонов поведения.

4.         Анализ сетевых журналов и принятие быстрых решений. Данный метод исследования весьма эффективен. Если вы обнаружите такие события, как неудачные попытки входа в систему, несанкционированные изменения конфигураций, то сразу приступите к полной проверке сети и устранению угроз.

5.         Использование Rate Limiter. Данные алгоритмы можно использовать на постоянной основе, они позволят вам ограничить количество запросов в единицу времени. А значит, хакерам будет сложно подобрать пароль и провести DDoS-атаку.

6.         Изолирование скомпрометированного участка. Для защиты сети в момент атаки можно перестроить правила на маршрутизирующем оборудовании или отключить сетевой кабель. Так вы сможете ограничить дальнейшее продвижение хакеров по сети.

7.         Игнорирование подозрительных писем. Если на корпоративную почту пришло странное сообщение, не стоит открывать его. Также не рекомендуется переходить по ссылкам из письма и загружать вложения из неизвестных источников. С помощью ссылок и файлов хакеры могут получить доступ к почте.

8.         Резервное копирование корпоративных данных. Регулярное создание резервных копий — это тоже своеобразная защита. Это действие поможет вам восстановить данные в случае кибератаки, внедрения в систему программы-вымогателя.

Безопасность сетевой инфраструктуры зависит только от вас. Если вы предпримите соответствующие меры по защите сети и компьютерных систем, вам не будут страшны кибератаки или другие потенциальные угрозы.