Hopper IT: шесть задач для руководителей IT-подразделений перед Новым годом

IT 07:46 22 декабря 2022

Декабрь традиционно – один из самых сложных месяцев в году для всех управленцев. Поэтому крупнейший разработчик и интегратор Hopper IT составил чек-лист для руководителей IT-подразделений о том, что нужно сделать до конца года. В списке – 6 пунктов, которые принесут пользу любой компании и развитию информационных технологий в ней. Вот что рекомендуют эксперты.

1. Проверить все лицензии и подписки

Сертификаты безопасности, хостинг, подписка на облачные сервисы — составьте список всего, что нужно продлить, чтобы не оказаться в праздники в неприятной ситуации. И убедитесь, что все это возможно сделать, несмотря на действующие санкции и ограничения. Если же какое-то программное обеспечение стало недоступно, попробуйте подобрать альтернативу.

2. Проверить исполнение бюджета

Проверьте, в каком объеме вы реализовали средства, выделенные на IT. Если деньги в запасе еще есть, потратьте их на то, что действительно принесет пользу организации, например, на цифровую трансформацию. Поверьте, коллеги скажут вам спасибо, когда смогут получать любые кадровые документы в один клик или находить нужные знания за секунду.

3. Вспомнить о годовых целях подразделения

Проверьте, как движется процесс, — все ли годовые цели будут достигнуты, или где-то еще можно поднажать и усилиться? Или закрыть задачу в этом году уже не получится, и ее стоит перенести на следующий, поставив ее в приоритет?

4. Начать цифровизацию компании

Подумайте, какие бизнес-процессы в компании потребуют цифровизации в следующем году. Начните присматриваться к инструментам, которые помогут «оцифровать» необходимое, а также к подрядчикам, которые смогут в этом помочь.

5. Похвалить сотрудников за усердную работу

Вспомните все кейсы, успешно решенные в уходящем году. Зафиксируйте их и распишите, в чем состоял успех каждого члена команды. Обязательно соберите короткую встречу с подчиненными, чтобы сказать спасибо за их труд.

6. Поздравьте партнеров

Не забудьте выслать корпоративную поздравительную открытку партнерам. Это лишний раз напомнит о вашей компании и улучшит коммуникации.

«Конец декабря в любой компании — это напряженное время. Главное в последние рабочие дни года не суетиться и взглянуть на остаток года трезво. Оцените, что вы еще успеете сделать, а что точно нет. И позвольте себе отложить на январь то, что гарантировано не вписывается в график. Разрешите себе перенести это на следующий год и больше не мучьте себя угрызениями совести на этот счет. Это важно, чтобы встречать новый год в хорошем расположении духа и с оптимизмом», — делится советом Наталья Краснобаева, CEO & Founder Hopper IT.

О компании:

Hopper IT — это цифровая лаборатория, которая занимается разработкой, внедрением и сопровождением корпоративных информационных систем. Компания помогает бизнесу и госсектору внедрять корпоративные порталы, автоматизировать HR и бизнес-процессы, оцифровывать знания, поддерживать и обеспечивать стабильность работы IT-систем. У компании есть 2 собственные линии техподдержки.

Головной офис Hopper IT находится в Особой экономической зоне «Дубна». Филиалы компании представлены в Москве и Нижнем Новгороде, а удаленная команда Hopper IT работает по всей России: от Калининграда до Красноярска. В штате компании более 150 сертифицированных специалистов: от разработчиков, UI/UX дизайнеров и аналитиков до тестировщиков и сотрудников техподдержки.

Hopper IT присвоен статус компании высшей категории надежности (ААА) по данным Центра аналитических исследований.