Кенес Ракишев презентовал смартфон Finney компании Sirin Labs

IT 17:54 13 мая 2022

На фоне взаимных обвинений в кибератаках в России, США, Европе и Азии эксперты прогнозируют повышение интереса крупных корпораций и инвесторов к новым способам защиты информации.

Так, популярное сетевое издание о новых технологиях MUO предполагает, что у компании Sirin Labs (один из основных инвесторов – казахстанский бизнесмен Кенес Ракишев), производящей смартфоны с самыми высокими стандартами защиты данных, может появится крупный акционер в лице одной из международных технологических корпораций.

В своих релизах Sirin Labs не раз подчеркивала, что создала самые защищенные на сегодняшний день телефоны на базе секретных военных технологий. Но если первый телефон компании стоил порядка 15 000 долларов и не имел потенциала для масс-маркета, то последняя модель аппарата – Finney – может завоевать рынок на фоне роста популярности криптовалют и стремления обезопасить свои персональные данные и финансы.

Суть в том, что Finney – это телефон на базе максимально защищенной версии операционной системы Android, который одновременно является еще и активным криптокошельком, позволяющим пользоваться основными наиболее популярными криптовалютами.

Производитель предлагает нам так называемую систему Security Shield, которая активизируется отпечатком пальца. После включения этой функции обычный смартфон переходит в «секретный» режим, позволяя пользователю совершать зашифрованные голосовые вызовы и отправлять сообщения «военного уровня». Они основаны на протоколах безопасности, таких как 256-битное сквозное шифрование AES для звонков и текстовых сообщений. Sirin Labs использует ту же технологию шифрования, которую швейцарская компания Protonmail – один из ведущих провайдеров зашифрованной электронной почты, использует для конфиденциальности электронной переписки.

Программное обеспечение для смартфона построено на базе Zimperium и предлагает, по оценкам экспертов, самую передовую в мире защиту телефонной связи от кибератак высокого уровня. ПО позволяет в режиме реального времени обнаруживать попытки внешнего вмешательства и путем работы с кодами устранять угрозу.

Кроме того, в Sirin Labs разработали собственное приложение, которое позволит вам удаленно находить, блокировать и стирать весь смартфон, чтобы гарантировать безопасность ваших данных в случае кражи телефона.

Что касается работы с криптовалютами, то модель Finney оснащена так называемым «холодным» криптокошельком, который активируется с помощью специального выдвижного дисплея. Он защищен отдельным кодом и, по мнению разработчиков, обеспечивает сохранность всех ваших сбережений и операций с цифровой валютой.

При этом пользователю не нужно привыкать к новому меню и функционалу, поскольку интерфейс смартфона – это обычный Android, к которому привыкли пользователи гаджетов самых разных производителей.

«FINNEY станет первым и пока единственным смартфоном в мире, в котором возможно будет безопасно содержать криптовалюты и совершать транзакции. FINNEY решает ключевую задачу – стать первопроходцем и своим примером создать рынок массово доступного блокчейн-смартфона с собственной операционной системой», – рассказывал в свое время на презентации нового аппарата основатель компании Кенес Ракишев.

Сегодня, по оценкам экспертов, смартфон от Sirin Labs Ракишева – это одно из первых наиболее защищенных устройств на основе технологий блокчейн. При хорошей маркетинговой политике телефон может завоевать популярность у пользователей. Либо стать основой для новых моделей, производимых крупнейшими мировыми корпорациями.

Фотография: Pexels