Найм сотрудников станет менее субъективным с помощью нейросети Squadrille

IT 16:12 25 ноября 2019

Специалисты по подбору персонала уже начали волноваться, ведь столичные программисты разработали сервис, способный выполнять их функции. Новая нейросеть называется Squadrille, содержит систему оценки навыков потенциальных сотрудников и вопросы в свободной форме, которые будут задаваться соискателям на вакантные должности.

При подборе персонала с помощью этого сервиса необходимо будет сформулировать задачу, отметив необходимые пункты, и разослать полученный кейс соискателям. Получив ответы, система сама их анализирует, а работодатель получает готовые выводы о соответствии или несоответствии человека имеющейся вакансии.

Такой сервис позволяет минимизировать субъективизм при найме сотрудников и сэкономить средства компании. По данным исследователей сейчас затраты организаций на подбор одного сотрудника в среднем составляют 50 тысяч рублей. Если необходимо закрыть 10 вакансий, то расходы составят полмиллиона.

Разработчики Squadrille утверждают, что их программа позволит сократить затраты как минимум в два раза. Кроме того, по прогнозам разработчиков в течение ближайших пяти лет количество рекрутеров и hr-специалистов значительно сократится, а число компаний, использующих для подбора персонала новые технологии, увеличится на 40%.

Эксперты кадрового агентства HR-Profi, специализирующего на подборе IT персонала для крупнейших компаний страны, считают, что идея о полной автоматизации процесса подбора персонала пока является фантастической и абсолютно нереальной. Объясняют они это просто – найти на вакантное место идеально подходящего человека без участия другого человека пока невозможно. Все-таки рекрутинг подразумевает много «живого» общения, в ходе которого характеристики и компетенции соискателя оцениваются невербально. Ни одна нейросеть пока не может справиться с такой задачей, как бы ни старались разработчики. Поэтому если какие-то технические функции hr-специалиста программа может выполнять, то полностью заменить его она пока не сможет.