НИПС и компания Waves будут готовить «цифровую» дорожную карту для России

IT 11:19 4 апреля 2019

Объявлены разработчики дорожных карт для национального проекта «Цифровая экономика РФ». В их число вошел и НИПС, который относится к концерну «Автоматика» государственной корпорации «Ростех». Институт займется созданием дорожной карты по распределенным реестрам, которая будет включать анализ актуального состояния отраслей и технологий, а также определение траектории их развития. Карта, как планируется, будет главным ориентиром для оказания мер господдержки. Об этом сообщает «Газета.ру».

Разработкой дорожной карты совместно с НИПС будет заниматься Waves (разработчик одноименной блокчейн-платформы). В комментарии к новости ее пресс-служба отметила, что компания рада, что у нее появилась возможность работать с Институтом из контура «Ростеха» и предоставить ему экспертизу в этом вопросе. Так, Waves намерена в работе над картой применить свой опыт по реализации универсального блокчейн-проекта Vostok.

Стоит напомнить, что Нацрооект по Цифровой экономике предусматривает создание девяти дорожных карт. Объем финансирования проекта составит более 1,5 триллиона рублей.