Шестая программа бизнес-акселератора MUIV.LAB стартует 10 марта 2022 года

IT 15:33 31 января 2022

31 января в Москве открылся приём заявок на шестую акселерационную программу MUIV.LAB.  Акселератор проводится при поддержке Московского Университета им. С.Ю. Витте в сотрудничестве с широко известной на венчурном рынке компанией Startech.vc. Для участия в программе будут отобраны 20 стартапов, которые также смогут получить финансовую поддержку для дальнейшего роста. Узнать подробности и подать заявку можно до 5 марта на сайте MUIV.LAB. Старт программы — 10 марта.

К участию в акселерационной программе MUIV.LAB приглашаются проекты всех направлений и предметных областей. Преимуществом станет потенциал выхода стартапа на глобальный рынок. За 3 месяца работы стартапы получат разностороннюю помощь в развитии своих проектов. Бо́льшая часть мероприятий пройдет в очном формате в кампусе акселератора в Москве.

Во время акселерационной программы пройдут групповые образовательно-практические занятия и будет организована индивидуальная работа с трекерами, опытными менторами и экспертами в области развития бизнеса. Проекты получат возможность пообщаться с управляющими венчурных капиталов из Кремниевой долины, а также с участниками инновационного рынка Европы и Азии.

Цель программы – поддержать талантливые молодые компании, дать инструменты для планирования финансовой составляющей, прогнозирования тенденций рынка, масштабирования бизнеса и выхода на международный рынок.

В финале программы участники представят свои проекты на Demo Day. Помимо привлечения финансирования от корпораций и инвесторов, лучшие стартапы получат до 500 тысяч рублей в качестве гранта от Moscow Seed Fund, а также возможность привлечения до 3 миллионов рублей инвестиций от MUIV.LAB.

Программа проходит в партнерстве с факультетом вычислительной математики и кибернетики (ВМК) Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова, Московским физико-техническим институтом и акселерационной программой «Физтех.Старт», Акселератором Возможностей МГУ, Федеральным исследовательским центром «Информатика и управление» РАН, Российским университетом транспорта (МИИТ), Moscow Seed Fund, платформой Yandex Cloud и компанией «Красцветмет».

Павел Бронфман, руководитель MUIV.LAB, вице-президент по управлению клиентской политикой Московского университета им. С.Ю.Витте:

«В каждом наборе стартапов в бизнес-акселератор MUIV.LAB мы применяем новые инструменты и тестируем инновационные подходы для работы со стартапами. Текущий набор станет для стартапов точкой входа не только на российский рынок, но и на глобальный. Ждём стартапы, готовые стремительно расти на программе акселератора и покорять мир».

Владислав Здоренко, сооснователь Startech.vc:

«В новом сезоне MUIV.LAB мы продолжаем отбирать инвестиционно привлекательные стартапы для собственного венчурного фонда. К финалу программы мы соберём широкий нетворк венчурных капиталистов и покажем им трекшн стартапов за 3 месяца интенсивной работы».

В предыдущем наборе, осенью 2021 года, грант от Moscow Seed Fund в размере 500 тыс. рублей выиграл проект retouchee. За время работы в акселераторе команда проекта начала вести переговоры о привлечении инвестиций с пятью фондами, а также сделала релиз приложения для одной из крупнейших интернет-компаний, занимающихся разработкой ПО для онлайн и розничных магазинов. Стартап разрабатывает сервис по обработке товарных фото для e-commerce с помощью искусственного интеллекта, ускоряя и автоматизируя работу для ретуши фотографий.