Дробление бизнеса и налоговая ответственность блогеров: что побудило налоговые органы обратить внимание на эту сферу?

Экономика 05:30 27 февраля 2024

В последнее время в Российской Федерации участились случаи проверок деятельности блогеров налоговыми органами. Как пишут СМИ данные события связаны с двумя, по их мнению, главными обстоятельствами – во-первых, доходы многих блогеров очень велики по российским меркам и сравнимы с доходами средних и крупных компаний, а во-вторых, некоторые блогеры используют различные схемы для уклонения от уплаты налогов, где часто упоминается дробление бизнеса.
Хотелось отметить, что дробление бизнеса незаконно только тогда, когда не имеет под собой экономической целесообразности. Схема, которую преподносят в СМИ, как «блогерскую» выглядит как распределение полученной прибыли на счета нескольких индивидуальных предпринимателей, использующих упрощенную систему налогообложения, что сокращает сумму налоговых выплат. Однако блогеры незаслуженно получили авторство подобной схемы, поскольку она используется повсеместно в предпринимательской среде.
Блогеры, как и другие предприниматели, стремятся к минимизации расходов и увеличению своей прибыли. Естественно, что сэкономить в первую очередь стремятся на налогах, используя такие схемы, которые позволяют значительно уменьшить размер выплачиваемых налогов, в том числе и за счет использования льготных режимов налогообложения. Но понятно, когда на льготный режим претендует репетитор или таксист с ограниченными доходами, и совсем иная ситуация, когда блогеры и другие предприниматели с доходами в десятки и сотни миллионов рублей тоже пытаются использовать льготы, введенные государством для облегчения деятельности малого бизнеса.
Вообще схема дробления бизнеса может выглядеть следующим образом. Пока доход от продажи услуг или работ предпринимателя не превышает 60 млн рублей в год, они могут платить лишь платеж за патент, выданный на определенный вид деятельности. Если доход приближается к 60 млн рублей, предприниматель должен перейти на УСН – упрощенный режим налогообложения. Обычные ставки налогообложения на данном режиме налогообложения составляют 6% от суммы дохода или 15% от разницы между доходами и расходами при лимите по доходам до 188,55 млн рублей, или 8% с доходов и 20% с разницы при превышении данного порога.
В случае роста доходов приходится переходить на режим ОСНО, подразумевающий уплату НДС, налогов на прибыль и имущество. Естественно, что некоторые предприниматели делать это не хотят, поэтому создают несколько ООО или ИП, в которых могут работать одни и те же люди. Поскольку это является нарушением налогового и уголовного законодательства, при выявлении подобных случаев может быть инициировано уголовное преследование лиц, уклоняющихся от уплаты налогов.
Выявить подобные схемы налоговым органам достаточно просто. Те, кто применяет схемы дробления без экономического обоснования, или просто не понимая, что это незаконное дробление сотрудники налоговой службы определяют достаточно легко. Если одно и то же лицо открывает несколько юридических лиц или работает через аффилированные лица, включая родственников и друзей, то это автоматически привлекает к нему внимание налоговых органов.
Если предприятия имеют однотипный характер деятельности, у них одни и те же учредители, руководители и сотрудники, общее имущество, сайты, контрагенты, то налицо признаки дробления бизнеса. Любой квалифицированный налоговик сразу эти признаки увидит. Далее пройдет налоговая проверка, по итогам которой будет выявлен факт дробления бизнеса, а возможно и совершения уголовного преступления в виде уклонения от уплаты налогов. Ответственности за это преступление можно избежать, если действие осуществлено впервые, а виновное лицо покроет все убытки, включая сумму неуплаченных налогов, пени и штрафы. Тогда уголовное дело будет прекращено.
Адвокат Алиса Волхова