Три стратегии быстрого развития стартапа от Андрея Карамсейли

Компании 09:58 18 июня 2019

В современном мире желания потребителей быстро меняются, они становятся более требовательными к свойствам, уникальным особенностям и ценам на товары и услуги. При этом большинство предприятий построили свою деятельность на традициях классического массового производства. Соответственно реагировать на быстрое изменение потребностей клиентов таким производителям трудно, и в результате возникает конфликт между потребителем и системой Product-development. Но сегодня в условиях чрезвычайной неопределенности внешней среды представители бизнеса разрабатывают новые подходы, концепции и стратегии создания, организации и управления предприятиями. Именно в окружении предпринимателей и менеджеров был разработан кардинально новый подход к ведению бизнеса и производства продукции – «экономический стартап».

Подход «экономический стартап» получил развитие благодаря концепции бережливого производства компании Toyota, которая разработала уникальную методологию налаживания производства малыми партиями, для того чтобы быть конкурентоспособной на рынке автомобилей за счет диверсифицированного ассортимента. Основной принцип данного подхода: 1) продукт необходимо производить быстро, 2) качественно и 3) с наименьшими затратами. Но стоит заметить, что стартап – это не сугубо производство продукции и их вывод на рынки. Стартап – это также подход, концепция развития инноваций.

Ни для кого не секрет, что сегодня в России существует серьезная проблема ценообразования на топливо: дорогой бензин, несмотря на дешевую нефть. Эксперты утверждают, что проблема связана с обесцениванием рубля, поэтому цена на бензин в России будет расти и дальше, прогнозируют эксперты. В нашей стране дешевая нефть на мировых рынках не в силах повлиять на ценообразование. Помимо этого, цены на бензин и дизтопливо на мелкооптовом и розничном рынке устанавливаются на АЗС практически без учета законов рыночной экономики. Зачастую получается так, что сегодня компании покупают топливо по одной цене, а через день-два бензин дорожает, причем рост составляет от нескольких копеек до нескольких рублей. Данные обстоятельства привели к тому, что возникла идея относительно мониторинга цен, далее идея легла в основу разработки системы МАКСВЕЛ ЭКСПЕРТ.

Эта система может запускаться с планшета, смартфона, ноутбука или компьютера, интерфейс программного обеспечения интуитивно понятный, что позволяет пользователю даже с небольшим уровнем владения компьютером легко освоиться с функционалом и уже через несколько минут составлять различные запросы, получая необходимую информацию о регионах, поставщиках, нефтебазах, видах топлива и ценах на нефтепродукты.

Для максимально удобного использования существует возможность фильтрации (отбора) данных по выбранным условиям.

Возможности фильтрации данных в системе

Пользователь может выбрать нужные ему регионы, нефтебазы, поставщиков и виды топлива и сделать сравнительный анализ поставщиков в выбранном регионе или на определенной нефтебазе. Также в режиме online возможно использования фильтра для сравнительной аналитики цен при введении перекрестных значений.

Для информативности в систему внесены сведения о поставщиках и их контакты с указанием телефона, E-mail и сайта компании.

Такой подход к мониторингу цен позволяет использовать данную систему в трех различных стратегических направлениях.

Во-первых, организации любой формы собственности – для экономии затрат на топливо, проведения мониторинга цен, контроля работы подразделений снабжения, используя различные отчеты данной системы.

Во-вторых, организации государственного сектора – для обоснования выбора поставщика в процессе государственных закупок, проверки уже принятых решений по государственным контрактам.

В-третьих, контролирующие органы (Федеральная антимонопольная служба, Федеральная налоговая служба, Финансовый мониторинг и пр.) посредством проведения сравнительного анализа розничных цен на АЗС и цен, установленных мелкооптовыми предприятиями, смогут получать дельту (грязную прибыль) розницы и принимать решения в отношении возможного нарушения российского законодательства.

Итак, к ключевым факторам успеха стартапа можно отнести: возможность диверсификации потребителей предлагаемого продукта/услуги, понимание рынка (потребностей потребителей), наличие необходимого по размеру рынка для сбыта, наличие положительных трендов в появлении новых технологий и решений, понимание конкурентов (иногда отсутствие конкурентов говорит о том, что данную нишу уже попытались занять, и она оказалась бесперспективной), качество продукта и способность быстро реагировать на изменение потребностей клиентов.

 Андрей Карамсейли,  Founder & Chairman at MAXWELL