Андрей Воробьев поделился планами оздоровления экологии в Подмосковье

Экономика 19:38 17 февраля 2018

В своем ежегодном обращении к жителям Подмосковья губернатор Андрей Воробьев назвал тему экологии в регионе «крайне актуальной». Он заверил население, что работа по решению проблем экологии будет вестись на протяжении всего 2018-го года. В частности, приоритетными направлениями он назвал переработку ТКО, закрытие действующих полигонов и возведение высокотехнологичных мусоросжигающих заводов (МСЗ).

По словам чиновника, в прошлом году количество подмосковных свалок сократилось с 39 до 15. Планируется, что освободившиеся территории будут отданы под социально-значимые объекты. Так, на месте старого полигона Кучино намереваются построить спортивный парк с санной трассой.

Андрей Воробьев также рассказал о ходе реализации проекта «Чистая страна». В его рамках ГК «РТ-Инвест» построит в Подмосковье четыре МСЗ. Они будут работать по технологии швейцарско-японской компании Hitachi Zosen Inova и заниматься термической переработкой ТКО в энергию. Помимо этого, в регионе появится семьдесят сортировочных станций и пятьдесят перегрузочных станций.