Банк России продолжает видеть рост российской экономики

Экономика 11:44 11 сентября 2020

Банк России по-прежнему настаивает на наличие роста у российской экономики, пишет телеграм-канал Мейстер. Основным фактором этого ЦБ считает внушительный объем кредитной задолженности нефинансовых компаний перед банками (35,8 трлн руб.) и его увеличение (на 6,1% с начала года) могли бы стать золотым аргументом в пользу развития. Но, если присмотреться, кто и кому выдает эти кредиты, то картинка перестает быть радужной.

Начать с того, что 90% прироста кредитов обеспечили только 20 крупнейших банков, несмотря на все их многообразие в России. При этом огромная часть этой суммы выдается на кредитование госсектора, то есть на обеспечение чиновников, социалки и госкомпаний.

Как распределяется оставшаяся часть —  невеликие кредиты, выданные бизнесу? Здесь тоже не без иронии. Только 15% займов выданы обрабатывающим предприятиям, когда треть объема составляют кредиты для компаний управления недвижимостью и торговли. На инвестиции в основной капитал из кредитных денег идут 1,4 млрд руб. С учетом дефицита инвестиций в размере 4,5-6,5 трлн руб, цифра эта довольно скромно выглядит.

Интересно, сколько еще нужно продолжать отрицать реальность, чтобы проблема доступности кредитов для реальной экономики была решена, а рост и развитие перестали быть формальными, интересуется Мейстер.