Депутаты решили «ударить под дых» американским правообладателям

Экономика 10:32 13 апреля 2018

Депутаты ГД разработали законопроект, разрешающий выпуск продукции, интеллектуальное право собственности на которую зарегистрировано за американскими правообладателями. Одновременно с этим вводится запрет на импорт оригинальных товаров.
Народные избранники решили «ударить под дых» американским правообладателям, разработав законопроект, разрешающий выпуск в Российской Федерации товаров без их разрешения при наличии соответствующих технологий. Одновременно с этим предполагается запрет на ввоз оригинальной продукции.
Кроме того, законодательный проект предполагает ограничение импорта алкогольной и табачной продукции, медпрепаратов (исключая те, что не производятся российскими фармпредприятиями), технологий и оборудования. Также устанавливается запрет на трудоустройство американцев и прием инвестиций.
Согласно документу, кабмин имеет право вносить в санкционный реестр любые продукты по своему усмотрению. Ограничение распространяется на поставки из Соединенных Штатов и стран, поддержавших противороссийские санкции.