Медведев: вопрос повышения пенсионного возраста назрел

Экономика 16:00 11 апреля 2018

Дмитрий Медведев заявил, что в России назрел вопрос о повышении пенсионного возраста. По словам главы кабмина, это необходимо сделать в связи с увеличением продолжительности жизни россиян и для сохранения размера реальных пенсий.
Председатель правительства Российской Федерации Дмитрий Медведев сообщил, что в России назрел вопрос повышения пенсионного возраста россиян. Заявление было сделано в ходе ежегодного отчета кабмина перед Государственной думой.
Премьер-министр рассказал, что сегодняшний пенсионный возраст был установлен в 30-е годы, когда продолжительность жизни граждан составляла в среднем около 40 лет. Сегодня население живет в совсем другой стране и при другом уровне медицины, а продолжительность жизни увеличилась на 30 лет.
Ранее о необходимости повышения пенсионного возраста для сохранения размера реальных пенсий и снижения налоговой нагрузки на работающих граждан говорили ВЭБ, РАНХиГС и глава Центра стратегических разработок Алексей Кудрин. Постепенное увеличение начнется в 2020 году.