Президент ФПК «Гарант-Инвест» Алексей Панфилов поделился своим опытом инвестирования в коллекционные вина

Экономика 09:21 28 сентября 2019

Президент российского холдинга «Гарант-Инвест» Алексей Панфилов рассказал о том, что  инвестирование в вино является очень хорошим способом альтернативных вложений, наряду с вложениями в искусство и недвижимость. Речь идет о консервативных вложениях. Стратегия здесь заключается в том, чтобы купить и держать, не спекулировать. Это объясняется тем, что вино со временем становится дороже.

Как объяснил Алексей Панфилов, разобраться в том, что покупать, в принципе, несложно. Можно ориентироваться на авторитетных винных критиков. Главный из них — Роберт Паркер. Фактически, его рейтинг оказывает влияние на стоимость вина сегодня и перспективы роста его цены в будущем. Второй авторитетный источник — Wine Spectator.

По словам Алексея Панфилова, при инвестировании в вино не следует выбирать что-то современное. Нужно сосредоточиться на классике. Это объясняется тем, что вино урожаев давних городов постепенно выпивается, его становится меньше, что способствует росту спроса и цены на него, — уточнил президент Корпорации «Гарант-Инвест».