Шувалов отметил, что не видит реальных мотивов вывода самозанятых из тени

Экономика 10:19 28 февраля 2018

Игорь Шувалов отметил, что не видит реальных мотивов, способных заинтересовать самозанятых граждан на выход из тени. И подчеркнул, что в ФНС работают изобретательные специалисты, которые должны найти способ проявить граждан свои доходы и уплатить с них налоги.
Первый вице-премьер Игорь Шувалов, выступая на коллегии перед сотрудниками российского налогового ведомства, сообщил, что сейчас нет реальных мотивов для того, чтобы самозанятые граждане были заинтересованы в легализации своих доходов и выходе их теневого сектора экономики. По его словам, сегодня власти ищут возможность создать лояльный способ по выводу самозанятых.
Он отметил, что в действительности те, кто числится безработными, живут достаточно неплохо, однако официально эта прибыль нигде не видна, поэтому бюджет не получает с нее налоговых сборов.
Игорь Шувалов сказал, что в ФНС работают изобретательные специалисты, которые способны создать привлекательную систему выхода из тени тем или иным образом, чтобы при уплате налогов граждане получили определенные льготы.