СМИ: бизнесмен Каплун пытается избежать скандала, проплачивая продвижение позитивных материалов о своей персоне

Экономика 07:25 7 марта 2018

Достоянием СМИ стали документы, касающиеся вывода на IPO на Лондонской фондовой бирже акций TMT Investments PLC Германа Каплуна. Как пишет портал «Версия.ру», этот предприниматель с большой долей вероятности добился желаемого, задействовав аффилированные партнерские структуры. По сути, владельцами офшоров, приобретавших акции компании, стали подчиненные экс-руководителя РБК и его ближайшая родня. Здесь важно отметить, что на Западе за подобные манипуляции рынком и ввод инвесторов в заблуждение предусмотрено уголовное наказание.

Для г-на Каплуна все риски наверняка были известны. Именно поэтому он озаботился тем, чтобы всячески устранить в СМИ упоминания о скандале. Для этого бизнесмен задействовал эффективный психокинетический метод «переключение внимания». Благо, что современный информационный век позволяет оперативно обелить репутацию человека, были бы деньги.

Что же сделал Герман Каплун для того чтобы материалы о выводе на IPO акций TMT Investments PLC были погребены в новостной выдаче «Яндекса» под ворохом проплаченных им публикаций? Для начала он прозорливо не комментировал «молнии» о вышеозначенном скандале, чтобы не давать СМИ лишнего повода муссировать эту тему. Попутно он, по всей видимости, организовал продвижение в топ новостных агрегаторов статьи о то ли мнимой, то ли реальной войне между Фейсбуком и Гуглом. В этих статьях г-н Каплун излагает свое мнение по ситуации. Понятно, что без применения далеко не дешевых методов продвижения и увеличения посещаемости читателями этих статей вряд ли десятки тысяч интернет-пользователей заинтересовались бы мнением об отношениях между глобальными корпорациями в общем-то малоизвестного бизнесмена.

Как резюмирует «Версия.ру», шила в мешке не утаить, сколько не пытайся. Высокий суд Лондона с куда большей вероятностью проявит интерес к публикациям о выводе на IPO акций TMT Investments PLC, чем к материалам, где г-н Каплун упражняется в красноречии. Проверка на аффилированность с ним компаний, принимавших участие в IPO, может привести к крайне неприятным для бизнесмена результатам.