Стоимость лечения россиян достигла рекордной отметки

Экономика 21:27 21 января 2018

В прошедшем году зарегистрировано рекордно низкая стоимость лекарственных препаратов. Цена на медсредства уменьшилась на 1,8 %, сообщает Росздравнадзор. При этом наибольшее снижение зафиксировано в категории лекарств стоимостью до 50 руб.
В прошедшем году стоимость жизненно важных лекарств достигла рекордно низкой отметки. По свидетельству Росздравнадзора уровень снижения цен на препараты составил 1,8 процента. По мнению Минздрава, это стало возможным благодаря государственному регулированию и мониторингу рынка медпродукции.
Наибольшее уменьшение стоимости зафиксировано в сегменте лекарств до 50 рублей – 2,1 %, цена медпродуктов в диапазоне 50-500 рублей уменьшилась на 1,9 %, лекарственные средства стоимостью более полутысячи рублей подешевели на 1 %. Стоимость оптовой закупки уменьшилась на полтора процента.
До этого снижение цены на 0,6 % на данные медпрепараты было отмечено в 2013 году, два года назад стоимость лекарственных средств увеличилась.
В этом году в утвержденный реестр жизненно важных лекарств добавлено 68 наименований, перечень одобрил глава кабмина РФ Дмитрий Медведев.