Строительство дальневосточной инфраструктуры потребует сотни миллиардов рублей

Экономика 08:21 7 марта 2018

На развитие инфраструктуры ДФО из госказны направят сотни миллиардов рублей. В планах – строительство дорог, энергетических и спортивных, медицинских и образовательных объектов.
В ходе совещания Коллегии Министерства дальневосточного развития принято решение о финансировании 29 государственных программ, включая обустройство транспортной дорожной сети, возведение объектов образования и здравоохранения, спортивной и энергетической инфраструктуры. Реализация проектов обойдется федеральной казне в сотни миллиардов рублей.
В течение трех лет на развитие региона будет направлено более 600 миллиардов рублей, что на 75 миллиардов рублей превысит финансирование 2015-2017 годов. Деньги будут выделены под конкретные объекты, уточнил руководитель министерства Александр Галушка. Среди перспективных направлений региона выделены: экспорт продукции в государства АТР, формирование благоприятного для инвесторов микроклимата и привлечение прямого финансирования, открытие ТОСЭР и повышение деловой активности.