В Нижегородской области запускается проект по выращиванию ягод

Политика 14:42 2 марта 2017

В Нижегородской области планируется запустить пробный проект по выращиванию ягод. Весной в регионе будут выращивать малину, землянику, голубику и ежевику. Об этом сообщили в местном министерстве сельского хозяйства и продовольственных ресурсов.

«Реализацией проекта займется компания «Рассвет», которая для этого арендовала участок земли площадью 50 гектаров в Сергачском районе. Весной запланирована посадка малины традиционной и ремонтантной (плодоносит несколько раз в год), земляники, голубики, ежевики», — заявили в министерстве сельского хозяйства.

Кроме выращивания ягод, в данном году планируют построить в саду оросительные системы. Как сообщают источники, что инвестиции проекта составят около 300 миллионов рублей.

 
Планируется, что урожай ремонтантной малины составит порядка одного центнера с гектара, урожайность земляники ожидается 40 центнера с гектара, голубики ожидается 80 центнера с гектара, а вот малины и ежевики составит 50 центнера с гектара. Как отмечают в министерстве, урожай ягоды смогут дать только в следующем году.

Реализовывать ягоды будут через торговые сети. В ведомстве уверяют, что если инвесторов привлекут условия сотрудничества, то возможно будет увеличить площади для посадки ягод. Планируется создать специализированное хранилище, где будет применяться метод шоковой заморозки.