Странные решения Хамовнического суда удивили СМИ

Общество 10:28 8 февраля 2018

В одном из дел, которые рассматриваются в настоящее время в Хамовническом суде Москвы  ИА Государственные вести разглядели признаки давления на бизнесмена, что может являться признаками рейдерства.

Пострадавшим в этом деле можно назвать Олега Туровского, учредителя нескольких компаний, которые ведут строительство жилых домов по договорам долевого участия. Некая Елена Козлова решила через суд получить от предпринимателя 152 мн рублей, которые тот якобы у нее занимал.

В пользу версии о рейдерском характере тяжбы говорят сразу несколько моментов. Во-первых, Козлова обратилась в суд не по месту жительства (Пресненский), а в Хамовнический, для чего пришлось составлять договор поручительства с ООО «Фирма Риксон», чей юрадрес позволял обращаться в указанное учреждение. Во-вторых, в Хамовническом суде, иск Козловой возвращали без объяснения причин дважды. На третий раз, он видимо, попал к нужному судье, а именно к Наталье Шевьевой, которая практически молниеносно арестовала все имущество Олега Туровского. Никого не смутило, что стоимость активов, на которые были наложены обеспечительные меры, в несколько раз превысили сумму исковых требований.

Стройки встали, застройщик стал нести убытки, после чего ответчик обратился с ходатайством о проведении судебно-технической экспертизы. Его просьба была удовлетворена, но судья Шевьева назначила экспертизу в коммерческой фирме ООО «КЭТРО», и при этом был «потерян» договор поручительства, на основании которого иск и рассматривался в Хамовническом суде. Чуть позже неожиданно стало известно, что Елена Козлова уступила право требования 152 млн рублей третьей стороне всего за 1,9 млн рублей.

Все эти странности говорят о крайне подозрительной подоплеке этого дела и какое именно решение вынесет судья Наталья Шевьева 8 февраля этого года – не берется судить никто.