Учебе иностранцев в РФ мешает пандемия

Общество 13:23 9 ноября 2020

Из-за объявления пандемии въезд в страну из некоторых государств закрыт. Соответственно, не могут попасть на учебу и иностранные студенты, поступившие в российские вузы. Их недовольство более чем понятно – большинство из них заплатили немалые деньги, а теперь запрет на въезд мешает их образованию. Некоторые обратились к властям с петициями.

Россия – не единственная страна, ограничившая в настоящее время въезд иностранцев – схожие ограничения действуют во многих регионах, пишет Мейстер. И не в компетенции Минобрнауки разрешать или не разрешать въезд – за это отвечает Роспотребнадзор. В системе же образования пытаются принимать меры по-своему.

Министерство работает с вузами над созданием персональных планов для дистанционного обучения иностранцев. К примеру, Финансовый университет включает в такие планы еженедельные консультации, рассылку учебных материалов, онлайн-лекции. Конечно, определенные проблемы в этой сфере есть, но все же большинство иностранных студентов успешно переходит на «дистанционку».