Возможно ли сэкономить на лекарствах?

Разное 20:38 17 января 2017

На сегодня аптечный бизнес является одним из очень выгодных на территории РФ. Бизнесменам очень выгодно, чтоб простое население как можно чаще болело, а особенно, чтоб врачи выписывали дорогостоящие лекарства. Но не все жители знают о недорогих аналогах, многих раскрученных дорогостоящих лекарств.

В первую очередь нужно разобраться что такое аналог. В медицинской сфере аналогом отношение одного препарата к другому заключается в том, что он содержит другие химические вещества в отличие от оригинала, но предназначен для лечения той же болезни. А препараты, которые имеют идентичный химический состав, но с разным названием называют generic (дженерик). Простыми словами это препараты синонимы.

При лечении заболеваний, например простуды, мы никогда не задумываемся, что обычные таблетки парацетамола и витамины аскорбиновой кислоты обладают таким же эффектом, что и разрекламированный более дорогой аналог как Терафлю. В данной ситуации играет огромную роль реклама, ведь люди порой даже не знаю других лекарств, которые смогли бы справиться с болезнью также эффективно как разрекламированные бренды. Порой людей смущает цена на лекарства, не все доверяют недорогому препарату от головной боли как цитрамон, ведь стоимость препарата не достигает 20 рублей за упаковку, а лучше купят известное средство, к примеру, как Пенталгин, стоимость которого превышает 100 рублей за упаковку.
Чтоб не быть голословными предлагаем актуальный список замены лекарств на 2016-2017 год:

Соотношение дешёвых и дорогих лекарственных препаратов. Цены постоянно меняются. Естественно, что дорогостоящие лекарства продают по такой цене для того, чтобы можно было закупить новые партии таких же препаратов. Все это делается не только ради заработка от продажи, но и с перспективой на будущее. Для получения нового препарата крупные фармакологические организации затрачивают немалые деньги на различные исследования, проведение испытаний, затраты на производство и рекламу. В общем итоге, все эти этапы необходимо покрыть, тогда в итоге большая часть расходов вкладывается в стоимость полученных препаратов. Каждый препарат патентуется и ему присваивается название, а это стоит не малых денег. Но ведь никто не запрещает другим фармакологическим организациям выпускать лекарства с тем же химическим составом, но под другим названием. Соответственно эти препараты будут стоить дешевле.

Но все же перед походом в аптеку проконсультируйтесь с врачом, если он не советует заменять данный препарат, то можете изучить не существует ли у него более дешевых аналогов, чем он сам.

А еще лучше оставайтесь здоровыми и не болейте!