Российские туристы смогут посещать Турцию без загранпаспортов

Разное 10:56 27 марта 2017

Турецкие курорты российские туристы скорее всего смогут посетить без загранпаспортов. В понедельник об этом сообщил Мевлют Чавушоглу, министр иностранных дел Турции. Об этом сообщают РИА Новости.

Как заявил Чавушоглу, что страна готова принимать туристов из России по их паспортам. Турецкие аэропорты уже начинают оборудовать специальной техникой для идентификации граждан, прилетающих в Турцию с внутренними паспортами.

Турция поставила задачу в 2017 году принять пять миллионов российских туристов.
Этот вопрос поднимался два года назад, по словам главы турецкого МИД переговоры велись с Россией, и речь шла о взаимном переходе на режим поездок по внутренним удостоверениям личности. Но, отношения ухудшились после инцидента со сбитым российским самолетом осенью 2015 года.

В результате чего Турция была закрыта для российских туристов на весь летний период прошлого года. В результате чего потеряла порядка 77% российских туристов, вылетев за пределы десятки самых популярных среди россиян стран.

В следствии всего происшедшего турецкая республика закрылась для россиян на весь 2016 летний сезон. Потеряв статус самой посещаемой страны в период отдыха в России, Турция потеряла 77% российских туристов.