Андрей Каюрин о правилах и особенностях гражданского спора о защите имущества

Общество 15:15 9 сентября 2018

В прошлом году суды рассмотрели 14,8 миллионов гражданских споров, из которых 39% приходится на долю жилищных споров. Такие цифры привел Верховный Суд РФ на годовом собрании судей в феврале 2018 года.

Как видно, дела подобной категории не теряют своей актуальности. Каковы их главные характерные особенности?

Кто спорит и о чем?

Сторонами имущественных споров могу выступать как физические лица, так и организации. В любом случае, спор будет считаться имущественным, когда объектом разногласий выступают правоотношения, связанные с имуществом.

Само имущество бывает движимое и недвижимое. Вне зависимости от вида, существует субъект, обладающий правом на него. При этом у него должны быть документы, это право устанавливающие и подтверждающие.

Вот когда сразу несколько субъектов считают, что каждый из них обладает правом на один и тот же объект имущества, его права каким-то образом нарушены либо возникли проблемы с правоустанавливающими документами – рождается имущественный спор. В любом случае, объектом защиты в гражданских спорах указанной категории всегда будет не само имущество, а право на него.

К примеру, принято говорить и считать, что при совершении сделки купли-продажи недвижимости необходимо «зарегистрировать приобретаемое имущество» в Росреестре. На самом же деле этот орган регистрирует переход права собственности на это имущество от одного владельца к другому. Появились разногласия при оформлении такого перехода права – возник спор о защите имущества.

Наиболее распространенные гражданские споры по защите прав на имущество:

  • между супругами относительно раздела всего приобретенного имущества за время их брака;
  • определение доли в общей собственности;
  • признание права за кем-либо на имущество в целом или на его долю;
  • взыскание возмещений за порчу или уничтожение имущества;
  • переход права на имущество по наследству;
  • снятие ограничения по пользованию имуществом организаций (ареста, наложенного уполномоченными на то органами);
  • споры при отказе в регистрации имущественных прав;
  • возврат переданного во временное пользование имущества;
  • разногласия по поводу порядка пользования имуществом и т.д.

Разновидностей гражданских споров, связанных с защитой имущества, очень много. Как они разрешаются? Об этом – далее.

Где спорят?

Все споры, в том числе и касаемо защиты имущества, разрешаются в суде. В каком именно – зависит от подведомственности дела. Она, в свою очередь, определяется в соответствии с действующим законодательством. Если спорят только физические лица, их дело будет рассматривать суд общей юрисдикции. При этом иски стоимостью меньше 50 000 рублей направляются мировому судье.

Спор будет гражданским, когда спорят граждане между собой или граждане с организациями. Но если отношения выясняют только юридические лица – спор уже относится к разряду арбитражных.

Как и любой спор, гражданский спор по защите имущества может быть разрешен в досудебном порядке. А в некоторых случаях попытка заключить мирное соглашение является обязательной.

Но как показывает практика, именно в гражданских спорах по защите имущества прийти к мирным договоренностям удается редко. Настолько запутанным может быть путь к справедливости по установлению и защите имущественных прав. И разобраться тут можно только в ходе длительного судебного процесса.

Каюрин Андрей, адвокат, председатель Президиума Коллегии адвокатов «Свердловская областная гильдия адвокатов», член Совета Адвокатской палаты Свердловской области, вице-президент Гильдии российских адвокатов, член Комитета по промышленности и взаимодействию с естественными монополиями Свердловского областного Союза промышленников и предпринимателей