Благодаря проекту «Билет в будущее» сто тысяч школьников попробовали себя в выбранной профессии

Общество 15:40 26 декабря 2018

Ежегодно не менее сотни тысяч школьников смогут «попробовать руками» профессию перед тем, как поступить на выбранную специальность. Это стало возможно благодаря проекту, инициированному Владимиром Путиным и стартовавшему в ноябре этого года в 46 регионах России. Оператором проекта при поддержке Министерства просвещения России выступил Союз «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)», который уже не первый год организует в России чемпионаты профессионального мастерства по стандартам WorldSkills.

Почти 100 тысяч учеников в ноябре-декабре успели пройти профориентационное тестирование и первые пробы понравившейся профессии. Гендиректор Союза Роберт Уразов отметил: «Одной из ключевых проблем в ранней профориентации является отсутствие у ребят возможности «примерить» на себя ту или иную профессию». Именно эту проблему глобально решает новый проект. «Билет в будущее», который  в данное время охватывает около 90 профессий из самых разных отраслей: «Здоровье», «Городская среда», «Информационные технологии», «Новые материалы», «Транспорт», «Сельское хозяйство», «Туризм», «Энергетика» и «Космос».

Сам проект проходит в два этапа. Первый этап участия– прохождение онлайн-тестирования, чтобы выявить интересы школьника. Затем школьник получает индивидуальные рекомендации и выбирает площадку прохождения профессиональной пробы на базе кванториумов, технопарков,  университетов.

В 2018 году в проекте приняли участие более 1000 экспертов, модераторов и спикеров. В следующем году он пройдет во всех регионах России, и уже сейчас его возможностями хотят воспользоваться более 160 тысяч школьников.