Хабаровского губернатора задержали по подозрению в организации убийств

Общество 14:20 9 июля 2020

Преступления, в которых обвиняют губернатора Хабаровского края Сергея Фургала, произошли в 2005 году. Аналогичный срок давности установлен в РФ для особо тяжких преступлений. Очевидно, что защита будет давить на этот факт. Однако статья 105 ч 2 по которой обвиняется губернатор предусматривает лишение свободы вплоть до пожизненного заключения, а к таковым деяниям срок давности может не применяться. Вопрос находится на рассмотрении следствия и суда.

В общем, если участие Фургала в убийстве и покушении будет доказано, то его будущее зависит от мастерства защиты и благосклонности суда.

При благоприятном для губернатора развитии событий он может быть относительно быстро освобожден, рассказывает телеграмм-канал «Мейстер».

Что же касается обоснованности предъявленных обвинений, нельзя сказать, что криминальное прошлое Фургала было таким уж большим секретом. Мы говорим о Дальнем Востоке середины нулевых. Это практически то же самое, что и Дикий запад, только без индейцев. В принципе, там половину краевого ЗАКСа вслед за Фургалом надо в СИЗО отправлять.